Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О радиационной безопасности населения»

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что 29.03.2023 года вступает в силу Федеральный закон от 18.03.2023г. № 67-ФЗ  «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О радиационной безопасности населения».

          Закон уточняет, что продовольственное сырье, пищевая продукция, питьевая вода, и контактирующие с ними в процессе производства, хранения, перевозки и реализации материалы и изделия должны отвечать обязательным требованиям к обеспечению радиационной безопасности, установленным правом Евразийского экономического союза, а при их отсутствии - законодательством Российской Федерации и подлежат производственному контролю за обеспечением радиационной безопасности.

         В соответствии с «Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1100, оценка соблюдения обязательных требований в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора).

Статьей 15 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" устанавливаются основные санитарно-эпидемиологические требования к пищевым продуктам, пищевым добавкам, продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалам и изделиям и технологиям их производства. Отмечается, что пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, обязаны осуществлять производственный контроль, в том числе лабораторные исследования и испытания, показателей безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов на соответствие требований санитарного законодательства, а также  проводить мероприятия по обеспечению их качества.     

Для проведения лабораторных исследований и испытаний пищевой продукции необходимо привлечение лабораторий, аккредитованных в установленном порядке.

Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор