Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактические визиты для предпринимателей

  В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009г. №584 «Об уведомительном порядке начала  осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляется прием и учет уведомлений  о начале осуществления предпринимательской деятельности по 29 видам экономической деятельности, в том числе, по 65 наименованиям работ и услуг.
  Наибольший объем уведомлений поступает от предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю – 52% и предоставляющих услуги общественного питания организациями общественного питания – 15%.
  Уведомлением о начале осуществления предпринимательской деятельности подтверждается  соответствие территорий, зданий, помещений, сооружений, оборудования, иных подобных объектов, транспортных средств,  предназначенных для использования в процессе осуществления заявленной деятельности, персонала, иных условий осуществления предпринимательской деятельности обязательным требованиям.
  Для профилактики возможных правонарушений предпринимателями, вновь начинающими свою деятельность, современным законодательством предусмотрены  новые формы  работы  специалистов санитарной службы — профилактические мероприятия.
  Одним из основных видов профилактических мероприятий является профилактический визит, который проводится в форме беседы, непосредственно на объекте либо в режиме видео-конференц-связи. Проведению профилактических визитов подлежат объекты (субъекты) со дня фактического осуществления деятельности которых прошло мене одного года, а также отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков.
  В ходе профилактического визита с представителями хозяйствующих субъектов проводятся консультации об обязательных требованиях санитарного законодательства, представляется информация о риск-ориентированном подходе к формированию плана надзорных мероприятий, о категориях риска и отнесении объектов к соответствующей категории риска.
  О проведении профилактического визита хозяйствующий субъект уведомляется не позднее  чем за 5 рабочих дней до даты его проведения. В обязательном порядке предложения о проведении профилактических визитов направляются лицам, приступающим к осуществлении деятельности и подавшим уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор.  
  Задача профилактических мероприятий повышение грамотности в области санитарного законодательства с целью стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в области.
Версия для печати Версия для печати