Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об организации иммунизации против гриппа за счет средств работодателей


         С сентября месяца 2015г. в области начато проведение предсезонной иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок контингентам групп риска. В сезон 2015-2016г запланировано охватить иммунизацией против гриппа не менее 33% населения области (774000 человек).
          По состоянию на 05.10.15г. в области привито против сезонного гриппа всего 115074 человека –5 % населения области и 15 % от общего плана, в том числе:
за счет средств федерального бюджета –109328 чел (71% от плана Гриппол плюс, 100% от полученных 109328 доз), за счет средств работодателей – 4176 чел (2,8 от плана), 1570 человек-за счет средств администраций муниципальных районов области.. 
          Стоимость 1 дозы гриппозной вакцины варьирует в зависимости от вида вакцины, производителя от 150 до 300 руб. (интраназальная вакцина Ультравак, «Гриппол плюс», «Инфлювак», «Ультрикс», «Ваксигрипп», «Совигрипп»). Выше указанные вакцины можно приобрести как в розничных, так и в оптовых аптечных сетях.
          Длительность лечения не осложненных форм гриппа (ОРВИ) составляет не менее 7-10 дней, при развитии осложнений увеличивается до 14- 21 дня. Финансовые затраты предприятий на оплату листков нетрудоспособности сотрудников более, чем в 100 раз превышают затраты на проведение иммунизации против гриппа.
          Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области принимаются меры по иммунизации работающего взрослого населения, проводится работа с руководителями крупных предприятий и организаций, направлено более 3500 официальных писем, в т.ч. в г.Воронеже 400 писем с рекомендациями об организации предсезонной иммунизации работающего населения за счет средств работодателей.
          По состоянию на 06.10.2015г. получено 55 отчетов о положительном решении вопроса о выделении финансовых средств и проведении вакцинации сотрудников предприятий. С помощью вакцинации сотрудников таких предприятий как АО «Концерн» Созвездие», ПАО «Ростелеком» Воронежский филиал, МУП «Воронежская горэлектросеть», ОАО Молочный комбинат «Воронежский», АО «ВЗПП-С», АО «ВЗПП-Микрон», работодатели могут избежать оплаты больничных листов. 
          В целях сохранения здоровья работающих, уменьшения потерь в бизнесе, в результатах труда, в выплатах больничных листов, работодателю необходимо позаботиться о приобретении вакцины и заключению договора с медицинской организацией на проведения вакцинации работающим сотрудникам, что в последующем может гарантировать успешность его фирмы.
Версия для печати Версия для печати