Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Особенности судебной защиты прав потребителей финансовых услуг

  В настоящее время российским законодательством гарантируются и защищаются права потребителей на приобретение товаров, работ и услуг надлежащего качества, их безопасность, на получение необходимой и достоверной информации, просвещение в области защиты прав потребителей, государственную и общественную защиту этих прав, на объединение потребителей в добровольные общественные организации.
  Защита прав потребителей в России предусмотрена в гражданском, административном и уголовном законодательстве. Основным актом гражданского законодательства в этой сфере является Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1  «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), который определяет понятие потребитель.
В современных условиях свободного перемещения товаров и услуг различные финансовые услуги являются неотъемлемой частью повседневной жизни людей, в связи с чем, особое значение имеет защита потребителей финансовых услуг.
  Напомним, что финансовая услуга – это деятельность, связанная с привлечением    и использованием денежных средств, в частности, физических лиц. К примеру, предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.
  Финансовые услуги могут оказывать банки, микрофинансовые организации, страховые компании, платежные агенты, страховые агенты, кредитные потребительские кооперативы, ломбарды и другие организации.  
  Согласно ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита нарушенных гражданских прав осуществляет суд.
  Однако потребителям финансовых услуг необходимо помнить, что существуют особенности защиты их прав.
  Если у потребителя возник спор с финансовой организацией, то потребителю в обязательном порядке необходимо обратиться в адрес финансовой организации с письменной претензией.
  В случае если обращение потребителя с претензией в финансовую организацию, нарушившую его права, оставлено без удовлетворения, то с большой долей вероятности перед обращением в суд потребителю необходимо будет обратиться в адрес Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (https://finombudsman.ru/).  
  Деятельность финансового уполномоченного регламентирована Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее – ФЗ № 123-ФЗ).  
  Из содержания ст. 15 ФЗ № 123-ФЗ следует, что финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права,  прошло не более трех лет.
  Таким образом, при возникновении имущественных претензий к банкам, страховым компаниям, микрофинансовым организациями и негосударственным пенсионным фондам для досудебного урегулирования спора нужно обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Помощь финансового уполномоченного для граждан бесплатна, а принятое им решение - обязательно к исполнению финансовой организацией.
  При несогласии с решением финансового уполномоченного потребитель вправе обратиться в суд в течение 30 дней со дня принятия этого решения.
  Судебные дела по защите прав потребителей финансовых услуг относятся к категории гражданских дел. Порядок их производства во всех судах Российской Федерации определяется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ) и Законом о защите прав потребителей.
  Согласно п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца;  заключения или исполнения договора.
  Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
  Пункт 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  В соответствии со ст. 47 ГПК РФ потребитель вправе требовать в суде привлечь к участию в деле органы государственной власти для дачи заключения по делу или самостоятельно обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением.
  Кроме того, согласно ст. 40 Закона о защите прав потребителей должностные лица Роспотребнадзора вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.
  Рассматривая вопрос обращения в суд в интересах потребителей необходимо учитывать, что в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» уполномоченные органы вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя (группы потребителей) только при наличии их соответствующей просьбы (просьб), выраженной в жалобе (жалобах), поданной (поданных) в письменной форме.
  Таким образом, защита прав потребителей финансовых услуг имеет свои особенности, в связи с чем, напоминаем гражданам, что актуальные сведения об основных нормативно-правовых актах в сфере защиты прав потребителей, судебная практика и другая необходимая информация размещены на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП) http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.
  В случае необходимости получения дополнительной  информации, потребители могут обратиться  в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области  по телефону  «горячей линии» 8-800-700-52-05
Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей