Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика легионеллеза

  Легионеллёз - бактериальная инфекция, проявляющаяся тяжёлой пневмонией, выраженной интоксикацией, а также нарушениями функций центральной нервной системы и почек. Механизм передачи инфекции - аэрозольный. Заражение происходит чаще всего при вдыхании водного аэрозоля. Возможен и воздушно-пылевой (почвенный) путь заражения при строительных и земляных работах. Инфекция не передается воздушно¬капельным путем. Возбудитель легионеллеза - бактерия Legionella pneumophila. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела и в течение 2-3 суток нарастают симптомы интоксикации с ознобами, мышечными и суставными болями. Появляется мучительный кашель со слизисто-гнойной, а иногда гнойно-кровянистой мокротой. У многих больных с первых дней отмечается дыхательная недостаточность. Заболевание может сопровождаться нарушением сознания, дезориентацией в месте и времени. Лихорадочный период обычно длится около двух недель, при благоприятном лечении далее отмечается медленное выздоровление с длительным сохранением явлений астении.
  Местом естественного обитания легионелл являются пресноводные водоёмы и почва. Высокие адаптивные способности легионелл позволяют им
успешно колонизовать в системах охлаждения (кондиционеры), компрессорных устройств, душевых установках, плавательных бассейнах, декоративных фонтанах.
  В Российской Федерации регистрируются единичные случаи данной инфекции. Так в Воронежской области, в июле 2022 года был зарегистрирован один случай заболевания легионеллезом. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области были приняты все необходимые противоэпидемические меры по недопущению распространения данной инфекции. Проведена дезинфекция помещений, в которых находился больной; исследованы пробы воды из-под крана централизованного источника водоснабжения на выявление возбудителя Legionella pneumophila; исследованы смывы с рабочих поверхностей и с поверхностей сплит-систем (кондиционеров) расположенных в помещении, где находился больной, на выявление биопленок содержащих легионеллы; проведена очистка и промывка кондиционеров. По результатам лабораторных исследований, возбудитель легионеллы не выявлен в отобранных пробах воды, смывах с поверхностей.
  Профилактические мероприятия легионеллеза включают:общую очистку и промывку систем водоснабжения, сплит-систем, замену фильтров в кондиционерах, физическую и (или) химическую дезинфекцию, поддержание температуры воды в системе до 65 °С и выше. Индивидуальная профилактика заключается в использовании населением официально организованных мест отдыха в рекреационных зонах (у водных объектов).
  При возникновении клинических проявлений и при обращении за медицинской помощью - необходимо указать на пребывание в помещениях, оборудованных кондиционерами, а также пребывание в местах отдыха у водных объектов.
Версия для печати Версия для печати