Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

  На территории Воронежской области размещено  844 общеобразовательных организаций. Горячим бесплатным питанием  обеспечены  243371 школьник.
  В 2021-2022 учебном году горячее питание получали (95,7%).
  Охват питанием детей 1-4 классов составил 100% и детей 5-11 классов- 92,4%.
  Законом Воронежской области от 03.06.2013 № 84-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области» обучающиеся не менее одного раза в день обеспечиваются бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  В государственную программу Воронежской области «Развитие образования» также внесены мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов.
Губернатором Воронежской области 19.06.2020 утвержден перечень мероприятий, обеспечивающих охват 100 % обучающихся горячим питанием (дорожная карта), который направлен в Министерство просвещения Российской Федерации. Задачами являются:
    - достижение по итогам 2023 года 100% обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов (по факту на сегодняшний день обеспечено 100%),
    - создание инфраструктуры и оснащение образовательных организаций соответствующим оборудованием, необходимым для организации бесплатного горячего питания в 1-4 классах,
    - совершенствование организации обязательного горячего питания обучающихся 1-4 классов.
  В 2021-2022 учебном году горячее питание получали (95,7%).
Охват питанием детей 1-4 классов составил 100% и детей 5-11 классов- 92,4%.
  В 184-х образовательных организациях (21,8% от всех школ), питание организовано с привлечением  сторонних организаций (12 организаторов питания) и 1 комбинат питания. В 660- и  школах области питание организовано с самостоятельной поставкой продуктов питания и продовольственного сырья 128 поставщиками.
  В ходе проведения  контрольно- надзорных мероприятий в отношении объектов, занятых в сфере организации питания школьников в течении  учебного 2021 – 2022  года выявленными нарушениями требований санитарного законодательства,  выразившиеся в замечаниях к ведению производственной и сопроводительной документации; нарушения требований к маркировке поступающей продукции; нарушение режимных моментов правил  мытья посуды, обработки овощей, обработки инвентаря, уборки помещений.
  При проведении лабораторно- инструментальных исследований калорийности завтраков и обедов, 3,75% не соответствовали гигиеническим показателям, на содержание витамина «С» в третьих блюдах - 4,5% не соответствовали требованиям по закладке.
  За выявленные нарушения   на образовательные организации специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области вынесено 578 постановлений об административном правонарушении за нарушения в организации питания на общую сумму штрафов 2 млн 135тыс. 700 рублей.   
Направлены и рассмотрены в суды 6 материалов: 4 за невыполнение предписания в установленные сроки и 2 на приостановление эксплуатации пищеблоков малокомплектных школ.
  При 100% охвате контрольно- надзорными меропрятиями поставщиков пищевых продуктов в общеобразовательные организации установлены  замечания к ведению   сопроводительной документации, условиям транспортировки пищевой продукции и продовольственного сырья; маркировке поступающей продукции; своевременному  прохождению медицинских осмотров и гигиенического обучения.
  Всего за период 2021-2022 учебный год управлением рассмотрено 8 жалоб на организацию питания детей 1-4 классов. Из них подтверждены факты в обращении -4, в остальных случаях факты не были подтверждены, проблемы разрешены совместно с органами образования.
  Работа Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по надзору за питанием школьников области продолжается.
Версия для печати Версия для печати