Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за местами рекреации в теплый период 2022 года

  Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  (далее Управление).
  В июле месяце организован отбор проб и лабораторные исследования воды поверхностных водных объектов в местах отдыха, планируемых органами местного самоуправления к открытию в летний сезон 2022 года на санитарно – химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели, а также отбор проб песка на паразитологические и микробиологические показатели.
  По результатам лабораторных исследований в местах отдыха г. Воронежа и Воронежской области качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам:
  1)  по микробиологическим показателям:
    - на территории городского округа г. Воронеж (место отдыха на водохранилище, возле санатория имени Горького, место отдыха у СК "Локомотив" по ул.Панфилова, место отдыха на левом берегу в 2,4 км на Ю-В а/д моста через р.Воронеж - превышение по энтерококкам в 23 раза,   место отдыха «Сосновый бор» на берегу р. Усмань, в районе кордона Ближний бор, место отдыха на р. Усмань, прилегающее к б/о Маяк– превышение по энтерококкам в 240 раз);
    - Россошанский район - река Сухая Россошь, городской пляж «Золотая рыбка» - превышение по ОКБ в 1,24 раза; городской пляж «Солнышко» - превышение по ОКБ в 2,6 раза; река Черная Калитва, городской пляж «Пески» - превышение по ОКБ в 14 раз;
    - Ольховатский район – река Черная Калитва, пляж «Детский» п.Большие Базы» - превышение по ОКБ в 2,6 раза;
    - Подгоренский район – река Дон, пляж с. Колодежное и пляж с. Белогорье  -превышение по ОКБ в 1,24 раза;
    - Кантемировский район – водохранилище на реке Федоровка- превышение по ОКБ в 4,8 раза;
    - Верхне-Мамонский район – р. Дон, пляж «Старый центр» и пляж «Вязоватский»  - превышение по ОКБ в 1,24 раза.
  2) по санитарно-химическим показателям:
    - на территория городского округа г. Воронеж  (место отдыха на водохранилище у ООО "КС им.Горького" -превышение ХПК в 1,8 раза, запах в 1,5 раза;  место отдыха на река Усмань, "Сосновый бор" - превышение ХПК в 1,2 раза; место отдыха на левом берегу в 2,4 км на Ю-В а/д моста через р.Воронеж - превышение ХПК в 1,03 раза; место отдыха на р. Усмань, прилегающее к б/о Маяк –превышение ХПК в 1,4 раза; место отдыха на водохранилище ул. Арзамасская,4л территория прилегающая к парку «Алые паруса» - превышение ХПК в 2,5 раза, запах в 1,5 раза; место отдыха на водохранилище наб. Авиастроителей, 4л - превышение ХПК в 2,5 раза, запах в 1,5 раза; место отдыха на водохранилище, в парке «Дельфин» ул. Остужева,2 превышение ХПК в 1,6 раза, запах в 1,5 раза; место отдыха «Боровое» на р. Усмань ул. Пляжная, 1в - превышение ХПК в 1,3 раза);
    - Павловский район – река Дон городской пляж - превышение ХПК в 1,3 раза;
    - Богучарский район – река Дон городской пляж -превышение ХПК в 1,6 раза;
    - Верхне - Мамонский район – река Дон пляж «Новый Центр»- превышение ХПК в 1,5 раза; река Дон пляж «Старый Центр»- превышение ХПК в 1,6 раза; река Дон пляж «Вязоватский» - превышение ХПК в 1,3раза; пруд «Китай» - превышение ХПК в 1,7раза;
    - Лискинский район – озеро «Богатое», пляж санатория «Радон»- превышение ХПК в 1,3 раза; озеро «Богатое» центральный пляж «Военка»- превышение ХПК в 1,4 раза; озеро «Богатое»пляж «Приозерный»- превышение ХПК в 1,4 раза;
    - Каширский район – река Сухая Хворостань пляж с. Каширское- превышение ХПК в 1,4 раза;
    - Россошанский район - река Сухая Россошь городской пляж «Солнышко» - превышение по ХПК в 2,1 раза; река Черная Калитва, городской пляж «Пески» - превышение по ХПК в 1,4 раза;
    - Ольховатский район – река Черная Калитва; пляж «Детский» п.Большие Базы» - превышение по ХПК в 1,7 раза, пляж «Песчанка» п.Малые Базы- превышение по ХПК в 2,4 раза;
    - Подгоренский район – река Дон, пляж с. Колодежное и пляж с. Белогорье  - превышение - превышение по ХПК в 1,6 раза;
    - Кантемировский район–водохранилище на реке Федоровка - превышение по ХПК в 2,4 раза; пруд Титаревский - пляж «Титаревский» - превышение ХПК– 2 раза, хлориды - в 1,2 раза.
    Организован еженедельный отбор проб воды водоёмов в местах отдыха у воды на показатели Vibrio cholera. По результатам исследований возбудителей Vibrio cholera не обнаружено. Однако, в 18 пробах обнаружены холероподобные вибрионы не О1 (НАГ-вибрионы):
    - пляж «Городской» на р. Хопер (Новохоперский район);
    - р. Усманка, Новоусманский район;
    - р. Дон, пляж «Городской» центральный (г. Павловск);
    - р. Девица,  пляж «Казенный мост» (с. Хохол, Хохольский район);
    - р. Икорец, с.п. Нижне-Икорецкое, пляж «Плес» (х. Солонцы, Лискинский район);
    - р. Битюг, пляж «Уголок» (Бобровский район);
    - пруд «Каменский» пляж п. Каменка (Каменский район);
    - р. Дон,  центральный пляж «Городской» (г. Павловск);
    - р. Дон, пляж «Новый центр», пляж «Старый центр», пляж «Вязоватский» (с. Верхний Мамон, Верхне-Мамонский район);
    - р. Богучарка, пляж «Богучарский» (г. Богучар);
    - пруд «Новый», пляж Панинского с.п. (р.п. Панино);
    - р. Хопер пляж «Городской»  (г. Новохоперск);
    - на территории городского округа г. Воронеж – водохранилище, место отдыха у ООО «КС им. Горького»; водохранилище, место отдыха у СК «Локомотив» по ул. Панфилова; водохранилище, место отдыха у воды, прилегающее к парку "Алые паруса" по адресу: ул. Арзамасская, 4л; место отдыха «Сосновый бор»  на  берегу р. Усмань, в районе кордона «Ближний бор».
  Наличие холероподобных вибрионов не О1 в воде водоемов указывает на процесс загрязнения водоемов недостаточно очищенными и недостаточно обеззараженными сточными водами, в связи с чем, сохраняется опасность реализации водного пути передачи кишечных инфекций. Холероподобные вибрионы не О1 также способны вызывать у людей острые кишечные заболевания.
  В адрес главы городского округа город Воронеж и глав администраций муниципальных районов Воронежской области направлены письма о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не купаться в указанных местах.
  По результатам лабораторных исследований воды из открытых водоемов по вирусологическим и паразитологическим показателям, проб песка в местах расположения мест отдыха у водных объектов по микробиологическим и паразитологическим показателям  несоответствие гигиеническим нормативам  не установлено.
  Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует купание в местах, где установлено не соответствие результатов лабораторных исследований.
  Мониторинг за качеством воды водоемов в местах организованного отдыха населения продолжается и находится на контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати