Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об эпидемиологических угрозах при планировании отпуска в зарубежных странах

  При планировании отпуска, а также отдыха в период новогодних праздников, необходимо помнить, что в некоторых зарубежных странах существует угроза заражения инфекциями, характерными как для территории Российской Федерации, так и инфекциями, которые не встречаются или стали редкими в нашей стране.
  Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекционным заболеваниям, в том числе инфекциям, которые могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения и иметь международное значение, продолжает оставаться неблагополучной. Наиболее вероятным является риск завоза на территорию Российской Федерации таких инфекционных болезней как холера, желтая лихорадка, коронавирусная инфекция и др.
  Распространенные опасные инфекционные заболевания на популярных туристических направлениях это:
  Турция – лихорадки: Конго-крымская, Западного Нила; Таиланд – холера малярия, мелиоидоз, корь, лихорадки: Денге, Зика, чикунгунья; Вьетнам – малярия, мелиоидоз, японский энцефалит, корь, лихорадка Денге; Филиппины - корь, лихорадка Денге; Доминиканская Республика – холера, малярия, лихорадки: Денге, Зика; Бали – малярия, лихорадки: Денге, Зика; Индия – холера, малярия, японский энцефалит, лептоспироз, сибирская язва, лихорадки: Денге, Зика, чикунгунья, Конго-Крымская.
  Большинство инфекционных болезней передаются при употреблении воды, загрязненных и недостаточно обработанных продуктов питания, при контакте с больным человеком или загрязненными объектами окружающей среды, половым путем. Существует риск заражения такими паразитарными заболеваниями как анкилостомоз, стронгилоидоз – при хождении босиком по пляжу, фасциолез – при употреблении сырой воды, либо сырых дикорастущих водных растений, анизакидоз (селедочный червь) – при употреблении сырой рыбы, шистосомоз – при купании в прибрежной, богатой растительностью с медленным течением части водоемов.
  С целью предотвращения заражения инфекционными заболеваниями необходимо:
    - перед поездкой в зарубежные страны обязательно пройти инструктаж у туроператора и уточнить эпидемиологическую обстановку в стране выбора;
    - при выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, следует сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации в соответствии с Международными медико-санитарными правилами;
    - находясь на отдыхе, в пищу употреблять только термически обработанные пищевые продукты (мясо, рыба, морепродукты);
    - для питья использовать бутилированную воду и напитки;
    - для мытья фруктов и овощей использовать бутилированную или кипяченую воду;
    - купаться  в специально отведенных для этого местах или в бассейнах. Не лежать на пляже без подстилки;
    - соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки с мылом;
    - использовать защитную одежду от укусов насекомых, применять различные репелленты;
    - при возникновении недомогания, повышении температуры тела, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования.

  В целях недопущения завоза и распространения на территории Воронежской области инфекционных болезней, в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации многосторонний автомобильный пункт пропуска МАПП «Бугаевка» за прошедший период 2022 года досмотрено 23021 транспортное средство и  51581 пассажир. Граждан с признаками инфекционных заболеваний  не выявлено.
Версия для печати Версия для печати