Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации выезжающим в страны с экваториально – тропическим климатом


         В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует гражданам планировать свой отдых в зарубежных странах с экваториально – тропическим климатом с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в стране посещения.
         В ряде стран Африки, Евразии, Америки, Азии и Океании с влажным тропическим и субтропическим климатом распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которые не встречаются в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.
         Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. 
         Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.
         В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. 
         По приезду в выбранную Вами страну следует соблюдать меры профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:
         - соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки перед приемом пищи, после посещения туалета и улицы, при возможности чаще обрабатывать руки спиртосодержащими средствами (антисептические средства для рук));
         - употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
         - употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Не употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
         - желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
         - в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
         - мясо, рыбу, морепродукты обязательно подвергать термической обработке;
         - овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
         - при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
         - в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;
         - следует быть особенно осторожными при контакте с животными, потому что именно они являются источниками многих болезней. Не трогайте сами и не разрешайте детям трогать кошек, собак и других животных: они представляют эпидемическую опасность практически во всех странах.
         Следует помнить о прививках, которые помогут уберечь от ряда инфекций.
         Перед путешествием рекомендуется уточнить привиты ли Вы против инфекционных заболеваний, включенных в российский Национальный календарь прививок (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха). Особенно это важно для детей. Если подошел срок очередной ревакцинации, рекомендуется ее получить до поездки.
         При выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов, где требуется обязательное проведение профилактических прививок против желтой лихорадки, являющихся единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания, необходимо получить однократную прививку, которая проводиться не позднее чем за 10 дней до выезда. После проведения профилактической прививки Вы получите международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.
         При возвращении из поездки, на борту самолета Вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций. При возникновении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, расстройство стула, сыпь, рвота, боль (в животе, горле и т.д.) Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью для осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания, при обращении за медицинской помощью скажите врачу о том, что вы были в тропиках.
          ПОМНИТЕ ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Версия для печати Версия для печати