Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации для отдыхаюших


         По данным турагентств поток жителей, желающих провести отдых в зарубежных странах в зимнее время года, находит своих почитателей. Перед поездкой рекомендуем оценить насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну, отличающуюся от нашей климатом, условиями питания, особенностями культурного отдыха.
         Перед путешествием необходимо уточнить в лечебном учреждении по месту жительства, привиты ли Вы против актуальных инфекционных заболеваний, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (дифтерия, столбняк, полиомиелит, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха). Особенно это важно для детей. Если подошел срок очередной ревакцинации, рекомендуется ее получить за месяц до поездки.
         При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, следует сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации в соответствии с Международными медико-санитарными правилами.
         Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.
Версия для печати Версия для печати