Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Ситуация по лихорадке Зика


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с апреля 2015 года в Бразилии началась эпидемия лихорадки Зика, где на начало декабря зарегистрировано свыше 497 тыс. случаев заболеваний. Переносчиками вируса являютя комары.
Лихорадка затронула и другие страны Южной Америки - Колумбию, Сальвадор, Гватемалу, Мексику, Панаму, Парагвай, Суринам, Гондурас и Венесуэллу, также заболевание регистрируется на Соломонских островах, Самоа, Фиджи, Новой Каледонии и Вануату. Завозной случай лихорадки зарегистрирован в Голандии.
Как правило, заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением. У заболевшего возникает сыпь, конъюктивит, головная боль, боли в суставах и спине, ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб.
Вирус крайне опасен для беременных – он способен проникать через плаценту и инфицировать плод. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три - четыре месяца беременности приводит к аномалии развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.
В связи с осложнением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением лихорадки Зика, при посещении стран Южной Америки необходимо пользоваться средствами защиты против москитов, комаров и других кровососущих насекомых, носить закрытую одежду, не открывать окна в гостиницах, избегать заболоченных мест и мест большого скопления людей.
В случае недомогания после возращения из регионов, эндемичных по лихорадке Зика, немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о посещении таких стран.
Версия для печати Версия для печати