Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация для выезжающих на отдых за рубеж


          У выезжающих на отдых в жаркие экзотические страны большой риск заразиться различными особо опасными болезнями, которые передаются через насекомых, воду, продукты питания или кожу.
          Многие страны, расположенные в тропической и субтропической зоне являются эндемичными по особо опасным болезням: холера (страны Центральной, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии, в том числе Индия, Въетнам, страны Африки), малярия, лихорадка Денге, Чикунгунья (практически все страны Африки, Южной Америки, Азии), желтая лихорадка (страны Африки и Южной Америки), вирусные геморрагические лихорадки (Марбург, Эбола, Ласса) (страны Африки), висцеральный и кожный лейшманиоз (Индостан, в том числе Индия, и Восточная Африка). Также во всех странах тропической и субтропической зоны с влажным климатом, в районах умеренного климата распространены стронгилоидоз и анкилостомоз. Заражение происходит при контакте кожи с почвой. Анкилостомидоз возникает после внедрения гельминтов под кожу и употребления плохо обработанных продуктов. Особенно опасно недожаренное мясо. Сырой фарш, бифштекс с кровью, шашлыки и другие, недостаточно термически обработанные мясные блюда приводят к заболеваниям тениозом, тениаринхозом, трихинеллезом. Вызываемые ими заболевания протекают тяжело, нередко с осложнениями.
          Риск заражения зависит от циркуляции возбудителей в данной местности, характера питания, поведения, соблюдения личной гигиены, условий проживания. Во время путешествий по зарубежным странам, особенно с жарким и непривычным климатом, всем туристам стоит соблюдать определённые правила и ограничительные меры в целях собственной безопасности, в первую очередь – защищаться от кровососущих насекомых, применять репелленты, отпугивающие средства. Следует быть особенно осторожными при контакте с животными, потому что именно они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не надо их трогать самим и не разрешать детям трогать кошек, собак и других животных, потому что эти животные опасны практически во всех странах.
         Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют всем туристам для полноценного и безопасного путешествия отдыхать только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. Если вы обнаружили в номере комаров, блох или грызунов, немедленно поставьте в известность администрацию и настоятельно попросите их принять срочные меры по уничтожению насекомых. В местах скопления летающих насекомых требуйте, чтобы на окна и двери установили сетки, а над кроватью полог, попросите установить в вашем номере электрофумигаторы.
         В незнакомой стране, особенно с жарким климатом, старайтесь есть только в тех заведениях, где заведомо используются продукты гарантированного качества промышленного производства.
         Пейте только знакомые вам напитки и соки промышленного производства и гарантированного качества, а также бутилированную или кипячёную воду. Её же рекомендуется использовать для мытья фруктов и овощей. Крайне опасно покупать лёд для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, мороженое, пробовать продукты традиционной национальной кухни, просроченные продукты, которые не прошли гарантированную технологическую обработку, а также продукты, приобретённые в местах уличной торговли.
         Общие правила безопасности: чтобы избежать досадных неприятностей на отдыхе, купаться только в бассейнах и специальных водоёмах, около которых оборудованная пляжная зона. Кроме этого, опасно лежать на пляже без подстилки и ходить по земле и по песку без обуви. Во время прогулок не стоит приобретать меховые и кожаные изделия у частных торговцев, они могут быть ненадлежащего качества. Также не стоит покупать на улице животных и птиц.
          Крайне важно во время всего путешествия и при любых условиях соблюдать правила личной гигиены. 
          После возвращения из тропических стран при появлении симптомов болезни следует срочно обратиться к врачу и обязательно сообщить ему о пребывании в тропиках.
Версия для печати Версия для печати