Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация для туристов, выезжающих за рубеж


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщает, что по данным Всемирной организации здравоохранения с 2003 года из 16 стран мира поступила информация о 668 лабораторно подтвержденных случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа А(H5N1), в том числе 393 случая с летальным исходом. Последний случай инфицирования вирусом гриппа А(H5N1) с летальным исходом в ноябру текущего года зарегистрирован у 19-летней девушки в Египте. 
           По информации Международного эпизоотического бюро в ноябре зарегистрированы очаги птичьего гриппа А(H5N8) среди птиц в Германиии, Нидерландах, Соединенном Королевстве, Японии, а также птичьего гриппа А(H5N1) в Индии.
           Нисмотря на то, что по оценке специалистов данные вспышки представляют для населения низкий риск, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует:
           - при посещении стран, неблагополучных по гриппу птиц, избегать контакта с живой птицей в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на водоемах;
           - не покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы; 
           - соблюдать меры личной гигиены.
Версия для печати Версия для печати