Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о подготовке к хаджу 2014г.


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека от 15.05.2014г. № 01/5387-14-32 «О.подготовке к хаджу 2014г.» информирует, что по данным Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в 2014году в период с 27 августа по 30 сентября 2014года будет организован выезд российских паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия (КСА), а их возвращение - с 9 октября по 9 ноября 2014года. 
          Учитывая, что в хадже ежегодно принимают участие около 2 млн. человек более чем из 160 стран мира, Министерство здравоохранения КСА выработало медико-санитарные правила для сезона Хаджа и Умры 1435 Н (2014г.), которые содержат следующие положения:
          • каждый паломник, прибывший на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА. Органы здравоохранения страны, из которой прибывают паломники, должны проконтролировать вакцинацию взрослых и детей от 2-х лет и старше четырехкомпонентной вакциной ACYW 135;
          • каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом; 
          • прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;
          • в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, в том числе в одном из государств, из которого прибыли паломники, Министерство здравоохранения КСА, координируя свои действия со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), обязуется предпринять необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемии и переноса их в третьи страны. 
          В Российской Федерации для подготовки к выезду паломников в 2014году на хадж в КСА вакцина «Менцевакс ACYW» по данным ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» имеется в достаточном количестве. Продажа вакцины осуществляется дистрибьюторами, обладающими действующей лицензией на оптовую торговлю лекарственными средствами и обладающими инфраструктурой для обеспечения холодовой цепи, такими как ООО «Центр иммунопрофилактики МЕДЭП», ЗАО «Биотехнотроник», ЗАО «РОСТА», ООО «Биннофарм», ОАО «Фармимекс», ЗАО «Р-Фарм», ЗАО Фирма «ЦВ Протек».
          Основанием для получения виз для совершения хаджа является наличие у паломников международного свидетельства о вакцинации.
          По данным ВОЗ на 05.05.2014г. общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым коронавирусом (MERS-CoV) в мире составляет 497 случаев, в том числе 131 случай с летальным исходом.
          Отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV) с момента появления данной инфекции. На сегодняшний день заболевания зарегистрированы в КСА, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США, при этом наибольшее количество случаев заболевания людей зарегистрировано в КСА(414 случаев, из них 115 с летальным исходом). При большом скоплении людей не исключена возможность инфицирования другими инфекционными болезнями.
          Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока.
          В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как имеющую серьезное воздействие на здоровье, но не препятствующую международным поездкам, в связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует:
          • паломникам, выезжающим на хадж, пройти вакцинацию против указанных выше инфекций, с занесением записи в сертификат прививок;
          • соблюдать меры личной профилактики в местах массового скопления людей.
Версия для печати Версия для печати