Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация для туристов, выезжающих на отдых в страны с жарким климатом



  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что планируя отдых в странах с жарким климатом, не стоит забывать, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается напряженной.
По информации ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора:

Чума:
В штате Нью-Мексико США по состоянию на 25.04.2014 г. зарегистрирован случай заболевания человека чумой. У больного развилась бубонная формы чумы в правой подмышечной области, которая реализовалась во вторую септическую форму и затем в легочную форму чумы.
В 2013 г. в штате зарегистрировано 4 больных чумой человека, в 2012 г.-1 больной, 2011 г. -2 больных, в 2009 -6 больных.

Холера:

На Гаити в течение 3-х лет регистрируется самое большое в мире количество больных холерой. По состоянию на 19.04.2014 г. с октября 2012 г. зарегистрирован 700541 случай заболевания холерой с 8546 летальными исходами. С 01.01.2014 г. по 10.03.2014 г в стране зарегистрировано 3850 больных холерой, в том числе 18 умерших. Кроме того, холера регистрируется на Американском континенте, республике Конго и некоторых регионах Африки: Доминиканская республика, Куба, Сомали, Нигерия, Катанга, Уганда.

Геморрагическая лихорадка Ласса:

По состоянию на 04.04.2014 года в США был выявлен 1 случай заболевания лихорадкой Ласса, завезенный из Западной Африки.
Геморрагическая лихорадка Ласса – вирусная болезнь, которая распространяется крысой. Люди заражаются путем прямого контакта с грызунами, особенно с мочой и фекалиями крыс.

Геморрагическая лихорадка Эбола:
По состоянию на 05.05.2014 г. в Гвинее зарегистрирован 231 больной с клиническими симптомами Болезни, вызванной вирусом Эбола, включая 155 умерших.
Лихорадка Эбола- острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но крайне опасное заболевание уровнем смертности до 90%. Специфического лечения или вакцины от лихорадки Эбола не существует. Передача возбудителя происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями заражённых, а также не исключен трансмиссивный и аэрозольный пути инфицирования.

Напоминаем!
В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

Для того чтобы предупредить эти заболевания необходимо:
- употреблять воду из известных водоисточников или бутиллированную;
- употреблять в пищу продукты после достаточной термической обработки;
- купаться только в разрешенных местах и не допускать попадания воды в рот;
- избегать контакта с грызунами;
- хранить пищевые продукты в непроницаемых для грызунов контейнерах;
- защитить дом от грызунов;
- соблюдать правила личной гигиены;
- если после посещения упомянутых территорий, у вас появились лихорадка, боль в горле, боль в животе, рвота и понос, обратиться к врачу;
- обязательно сообщить врачу о недавнем путешествии
Версия для печати Версия для печати