Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

  В Воронежской области по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ за последнюю  неделю показатель заболеваемости снизился на 22,9% по сравнению с предыдущей неделей. Всего обратились за медицинской помощью 23117 больных,  в том числе  детей до 14 лет – 10525.
  По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии,  с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А. Удельный вес вирусов гриппа увеличился с 71,5%  на 50 неделе наблюдения до 82,2% на 51 неделе.
  В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями: носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке и т.д.); часто и тщательно мыть руки; пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей; чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду; по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей;  при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.

http://36.rospotrebnadzor.ru/download/plakat1.png
Версия для печати Версия для печати