Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики по состоянию на 10.02.2019 года


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время в области отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 6 неделю (04.02. – 10.02.2019г.) обратились за медицинской помощью в области 18896 больных, в том числе детей до 14 лет – 11345, что выше уровня предыдущей недели на 54,4%, при этом 66,4% всех случаев по области зарегистрированы среди жителей г.Воронежа. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 60%.
          По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А(H3N2).
          Учитывая эпидемическое неблагополучие по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в администрацию городского округа г.Воронеж были направлены предложения временно приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях ГО г.Воронеж и запретить массовые культурные и спортивные мероприятия среди детей и подростков.
          В целях недопущения групповой и вспышечной заболеваемости в организованных детских коллективах управление образования и молодежной политики администрации ГО г.Воронеж приостановило учебно-воспитательный процесс в 1-11-ти классах образовательных учреждений и в учреждениях дополнительного образования с 07.02.2019г по 17.02.2019г. и запретило проведение массовых культурных и спортивных мероприятий среди детей и подростков.
          В связи с превышением эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей 7-14 лет в отдельных районах области приостановлен учебно-воспитательный процесс в муниципальных общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования: в Новоусманском районе в 25 школах в период с 07.02.2019г. по 17.02.2019г., в г. Острогожске в 5 школах в период с 11.02.2019г. по 17.02.2019г.
          Приостановление учебного процесса в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ - на сегодня является наиболее эффективной мерой, так как позволяет ограничить распространение инфекции в первую очередь в организованных коллективах.
         
           Профилактика гриппа и ОРВИ.
           Грипп – это острое вирусное заболевание, которое поражает верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам, в основном у пожилых больных и детей.
           Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), и по способу заражения, и по основным проявлениям все ОРВИ похожи. Но грипп вызывает значительно большую интоксикацию, часто протекает тяжело и приводит к различного рода осложнениям.
           Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание населения, что в целях предупреждения инфицирования респираторными вирусами необходимо соблюдать меры общественной и личной профилактики:
           1. После посещения общественных мест мойте руки с мылом. 
           Источник гриппа – больной человек. Чем чаще Вы будете мыть руки и напоминать об этом своим детям, тем больше вероятность смыть вирус с кожи и не допустить его попадания на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз. Откуда может попасть вирус? Через рукопожатие, с поручня в автобусе или в метро, с ручки двери в магазине. Поэтому чаще мойте руки. 
           2. Промывайте носовые ходы солевым раствором.
           Даже если вирус попал на слизистую оболочку носа, промывание поможет устранить его, не допустить размножения в организме. Используйте тёплый физиологический раствор или тёплую подсоленную воду, приготовленную из расчёта: одна столовая ложка на литр воды или воспользуйтесь аптечными препаратами.
           3. Ограничьте контакт с большим количеством людей.
           Не ходите в эпидемический сезон в магазины с детьми, ограничьте посещение развлекательных центров. Чем больше людей находится в помещении, тем выше вероятность встретиться с вирусом. Замените шоппинг прогулкой на свежем воздухе подальше от людных мест.
           4. Находясь в общественном месте, используйте медицинскую маску.
           Если необходимо посетить людное место в период эпидемии, лучше перестраховаться и надеть защитную маску. А если Вы почувствовали признаки гриппа, тем более наденьте маску, чтобы не заразить окружающих.
           5. Чаще проветривайте помещение и протирайте пыль с мебели, мойте пол.
           В прохладном влажном воздухе вирусы не живут. Они любят сухой пыльный воздух. Создайте им неблагоприятные условия для жизни. Во влажном и умеренно прохладном воздухе слизистые оболочки дыхательных путей человека не пересыхают. И даже если вирус гриппа попадёт на них, он не сможет надолго там задержаться, чтобы размножиться.
           При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
Версия для печати Версия для печати