Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики по состоянию на 03.02.2019 года


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время в области отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 5 неделю (28.01. – 03.02.2019г.) обратились за медицинской помощью в области 12241 больных, в том числе детей до 14 лет – 7581, что выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 24,9% и на 35,4% выше уровня прошлой недели. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 62%.
         По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А(H3N2).
         На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни острыми респираторными вирусными инфекциями.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики: 
         1. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ избегайте посещения многолюдных мест, поскольку там могут быть больные гриппом. Исключите на время дискотеки, клубы и другие развлекательные мероприятия. 
         2. В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, при нахождении в общественном транспорте, или в магазине, носите медицинскую маску, защищающую нос и рот.
         3. Чаще мойте руки с мылом. Промывайте носовые ходы солевым раствором.
         4. Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном – на них могут быть вирусы гриппа.
         5. Проветривайте помещения. Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.
         6. Больше спите и отдыхайте. Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки. Употребляйте достаточное количество жидкости. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям.
         При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати