Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О проведении обязательных профилактических визитов в 2022 году


          Приказом Роспотребнадзора от 17 декабря 2021 г. № 787 утверждены Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому контролю (надзору) на 2022 год, Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей и федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, на 2022 год.
          В соответствии с п. 7 Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. № 990, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области разработаны планы проведения обязательных профилактических визитов в 2022 г. для каждого вида контроля (надзора).
           В 2022 году запланировано проведение обязательных профилактических визитов в отношении контролируемых лиц при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), осуществляющих виды деятельности отнесенные к чрезвычайно высокому, высокому и значительному категориям риска; федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей в отношении контролируемых лиц, приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере, не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности.
          Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица в течение одного рабочего дня в период, устанавливаемый уведомлением о проведении обязательного профилактического визита, и не может превышать 8 часов, либо проводится путем использования видео-конференц-связи.
         В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица.
         При осуществлении консультирования должностное лицо контрольного (надзорного) органа обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
         В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
          О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.
          Сводные планы обязательных профилактических визитов на 2022 г. по видам контроля (надзора) размещены на официальном сайте Управления.