Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О работе Управления по организации зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения области


Санитарная охрана источников питьевого и хозяйственно-бытового  водоснабжения, соблюдение режима осуществления хозяйственной или иной деятельности на территории зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения является важным аспектом в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой. Деятельность Управления по данному направлению осуществляется путём реализации полномочий,  предоставленных действующим законодательством.
По состоянию на 17.12.2015г. водоснабжение населения области обеспечивается из подземных источников, представленных 1762 водозаборными скважинами, из них 0,5 % (9 источников) не отвечают санитарно-
эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия установленных зон санитарной охраны. В 2011 г. данный показатель составлял 7,3%.
С целью создания и обеспечения санитарной охраны от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, обеспечения населения Воронежской области доброкачественной питьевой водой, в 2015 году реализовывалось Постановление главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 25.08.2011 г. №12 «Об обеспечении населения области доброкачественной питьевой водой», в части проведения инвентаризации всех имеющихся источников и сетей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, организации зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого  назначения", выполнения требований действующего законодательства по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, эксплуатации систем водоснабжения, производственного контроля за качеством питьевой воды.
В рамках осуществления федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора в текущем периоде 2015 года должностными лицами Управления проверено 319 субъектов, осуществляющих эксплуатацию источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и водопроводных сетей (428 объектов). За нарушения требований законодательства к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению составлено 452 протокола об административном правонарушении, в том числе 60 протоколов об административном правонарушении ( 13%) за использование зоны санитарной охраны первого пояса источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно- эпидемиологическом благополучии населенияпо (ст. 8.42 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ).
По итогам рассмотрения протоколов об административном правонарушении наложено 336 штрафов на сумму 1 084 200 рублей. В судебные органы направлено 116 материалов, в том числе за не выполнение ранее выданных предписаний- 58, на административное приостановление деятельности -58 (по всем принято решений по приостановлению), в связи, с чем от организаций, осуществляющих водоснабжение получены уведомления о временном прекращении подачи воды из источника централизованного водоснабжения. На время ограничения подачи питьевой воды организация хозяйственно-питьевого режима населения осуществлялась за счёт резервных источников водоснабжения.
Одним из направлений в деятельности Управления по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой и обеспечения санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводных сооружений от загрязнения является подача исковых заявлений об обязании устранения нарушений санитарного- эпидемиологического законодательства и понуждения к выполнению обязательных требований санитарного законодательства.
Так, в 2015году, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, в порядке статьи 46 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, поданы исковые заявления к :
- Обществу с ограниченной ответственностью «Бор» (п. Бор. Рамонского района Воронежской области) об обязании устранения нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства (разработка и утверждение проекта зоны санитарной охраны источников водоснабжения)
Согласно решению Рамонского районного суда Воронежской области от 14.05.2015г. по гражданскому делу № 2-500/2015, суд удовлетворил исковые требования Управления в полном объёме и обязал Общество с ограниченной ответственностью «Бор» в течении 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда устранить имеющиеся нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Обществу с ограниченной ответственностью «Левобережные очистные сооружения» (г. Воронеж) об обязании устранения нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства (оградить первый пояс зоны санитарной охраны источника водоснабжения и благоустройство территории первого пояса):

Согласно решению Левобережного районного суда г. Воронежа от 10.12.2015г. по гражданскому делу № 2-1704/2015, суд удовлетворил исковые требования Управления в полном объёме и обязал Общество с ограниченной ответственностью «Левобережные очистные сооружения» в течении 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда провести мероприятия по ограждению территории первого пояса зоны санитарной охраны скважины №79319 и устройству твердого покрытия дорожек к сооружениям данной скважины в соотвествии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».
Таким образом, реализация Управлением мероприятий, в рамках предоставленных полномочий, позволило улучшить обеспечение населения питьевой водой соответствующей установленным санитарно-гигиеническим требованиям, в количестве, достаточном для удовлетворения жизненных потребностей, а также способствовало снижению загрязнения источников водоснабжения.
За последние 3 года отмечается снижение удельного веса проб питьевой воды из источников водоснабжения, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям с 44,4 % в 2012 году до 26 % за текущий период 2015года, а по микробиологическим показателям с 2,4 % в 2012 году до 1,5 % за текущий период 2015года,.
Работа по охране источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и обеспечению населения области доброкачественной питьевой водой является приоритетным направлением деятельности Управления.