Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Ключевые источники витаминов

  Витамины – это незаменимые органические вещества, различного химического происхождения.

  Витаминам отводится одна из основных ролей в обмене веществ. Они участвуют во множестве биохимических реакций, где они выполняют функции катализатора ферментов, или выступают посредниками, регулируя уровень гормонов. Имея высокую биологическую активность,  для организма достаточно всего лишь несколько миллиграмм в день и здоровье ребенка будет в порядке.

  Большинство витаминов не синтезируется в организме, а поступает вместе с продуктами питания.

  Дефицит витаминов в организме вызывает гиповитаминоз, полное отсутствие – авитаминоз, а  избыток витаминов – гипервитаминоз.

  Согласно классификации витамины бывают

- водорастворимые витамины (С, В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12) не накапливаются в организме, поэтому для поддержания концентрации на нормальном уровне, требуется постоянное регулярное поступление их вместе с пищей;

- жирорастворимые (А. Д, Е, К), которые создают депо в жировой ткани и в печени, поэтому при переизбытке может наблюдаться гипервитаминоз.

  Основные функции витаминов в организме:

- повышают устойчивость организма к различным инфекциям и заболеваниям -  стимулируют звенья иммунной системы, нейтрализуют токсины, регулируют обмен веществ и трофику тканей;

- участвуют в поддержании нормальной работы центральной нервной системы;

- стимулируют процессы кроветворения и укрепляют прочность кровеносных сосудов;

- помогают организму справиться с негативными факторами, оказывающими влияние на организм при тяжелых физических нагрузках, стрессах, болезнях, при некачественном питании.

  Одним из главных витаминов является витамин А, который принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, регулирует синтез белков, поддерживает нормальный обмен веществ, необходим для роста новых клеток, формирования костей, зубов и жировой ткани.

  Повышает барьерную функцию слизистых оболочек и кожи, обеспечивает нормальную деятельность зрительного анализатора, участвует в синтезе зрительного пигмента сетчатки и восприятия света. Поддерживает и восстанавливает иммунитет, защищает от простуд и инфекций дыхательных путей, нормализует работу пищеварительного тракта и мочеполовой системы.

  Содержится в продуктах животного происхождения: печени, яичном желтке, сливочном масле, сливках. В растительных продуктах (морковь, красный перец, тыква).

  Витамин Е – мощный антиоксидант, защищает клетки от повреждения, принимает участие в синтезе коллагеновых и эластичных волокон, улучшает циркуляцию крови.

  Источники витамина Е – это нерафинированные растительные масла (подсолнечное, оливковое), орехи (миндаль), зелень, злаковые, бобовые, овсянка, печень, молоко, яичный желток.

  Витамин К обладает антигеморрагическим свойством, выполняет важную роль в формировании и восстановлению костей растущего организма.

  Источники витамина К: зеленые листовые овощи, шпинат, зеленые томаты, брюссельская и цветная капуста, крапива, овес, соя, пшеница.

  Витамин Д – это «витамин солнца». Он поступает в организм вместе с некоторыми продуктами, кроме того, способен синтезироваться в коже под влиянием ультрафиолета. Участвует в регуляции всасывания кальция в кишечнике и в процессе образования костной ткани. У детей нехватка витамина Д приводит к рахиту.

  Для профилактики гиповитаминоза Д – достаточное пребывание на солнце и включение в рацион продуктов: печени трески, жирных сортов рыбы, морепродуктов, мяса, молока, сыров, сливочного масла.

  Витамин С (аскорбиновая кислота) является мощной защитой организма от неблагоприятных внешних влияний: усиливает восстановительные процессы, повышает устойчивость к инфекциям, токсинам, аллергенам.

  Аскорбиновая кислота содержится в основном в растительных продуктах – овощах и фруктах: цитрусовых, во всех видах капусты, черной смородине, плодах шиповника, облепихе, болгарском перце и многих других.

  Витамин В1 – этот витамин поддерживает деятельность мозга, нормализует работу сердечно - сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем, активизирует метаболизм углеводов для получения энергии, улучшает кровообращение.

  Содержится во многих продуктах питания, особенно много в зерновых (пшенице, овсе), фруктах, овощах (апельсинах, спарже), в свинине, семенах льна, подсолнечника, орехах.

  Витамин В2 - входит в состав ферментов, участвующих в реакциях окисления, регулирует все виды обмена: белков, жиров, углеводов. Улучшает состояние зрения и кожи.

  Источники витамина В2: печень, дрожжи, яйца, молоко, зерновые, бобовые, капуста, томаты.

  Витамин В3- участвует в ферментативных процессах и метаболизме энергии, нормализует работу нервной и пищеварительной систем.

  Содержится в мясе  птицы, кролика, печени, орехах, зерновых и рыбе.

  Витамин В5 нужен для усвоения других витаминов и для нормального функционирования иммунной системы.

  Источники: печень, почки, дрожжи, яичный желток, бобовые, орехи, семена. Частично вырабатывается в кишечнике.

  Витамин В6 участвует в обмене аминокислот, липидов, углеводов, в процессах кроветворения (синтез гемоглобина), в регуляции деятельности нервной системы: активизирует работу мозга, улучшает память. Поддерживает хорошую работу сердечно - сосудистой и иммунной систем.

  Содержится в продуктах питания: мясе птицы, рыбе, морепродуктах, зерновых, яйцах, овощах и фруктах.

  Витамин В9 - регулирует процессы кроветворения, участвует в синтезе гемоглобина и производстве эритроцитов, корректирует уровень холестерина. Улучшает работу печени, кишечника, стимулирует синтез соляной кислоты в желудке, координирует процессы торможения и возбуждения нервной системы, предупреждает развитие стрессов.

  В животных продуктах витамин В9 (фолиевая кислота) содержится в сыре, почках, печени, икре, пивных дрожжах.

  В продуктах растительного происхождения содержится в капусте, салате, бобовых, муке грубого помола, в свекле, моркови, бобовых культурах.

  Витамин В12 – защитник кроветворной и иммунной систем, здоровье кожи и слизистых и нервной системы.

  Витамин В12 практически не содержится в растительной пище. Основным источником этого витамина являются субпродукты (печень, почки, сердце), а также морепродукты, сыр, молоко, рыба, яичный желток.

  Суточные нормы витаминов варьируют в больших пределах, что определяется возрастом, полом, состоянием здоровья человека, перенесенными заболеваниями, окружающей средой, индивидуальными особенностями организма.

  Потребность в витаминах у каждого человека индивидуальна, для детей разработаны специальные витаминные комплексы, которые выполнены в виде фигурок животных и помогают в игровой форме обеспечить приём витаминов детьми.

  В период интенсивного роста детям и подросткам необходимо принимать витамины вместе с пищей, поэтому так важно составлять рацион сбалансированный рацион  питания по белкам, жирам, углеводам и витаминов.

  Вместе с тем и с витаминами надо проявлять осторожность. Переизбыток витаминов в организме человека называется гипервитаминоз. Это более характерно для жирорастворимых витаминов (А, Д, Е), которые (в отличие от водорастворимых В и С) складируются в тканях и могут накапливаться сверх меры.

  В таком случае необходимо обратиться к врачу, что бы специалисты лабораторным путем определили каких витаминов и в каких количествах необходимо принимать. Очень важно не заниматься самолечением и не поддаваться на красивую рекламу ТV, СМИ, а также советы подруг.
Версия для печати Версия для печати