Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

2 июня - Всемирный день здорового питания и отказа от излишеств в еде

  Сегодня, в День здорового питания и отказа от излишеств в еде Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает,  что здоровое питание должно быть не только безопасным, но и сбалансированным.

  Основными принципами рационального здорового питания являются: умеренность, разнообразие и режим потребления пищи.

Нарушение этих принципов приводит к развитию избыточного веса и ожирения, увеличению риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области ведет комплексную работу по повышению информированности населения о преимуществах здорового образа жизни. В рамках нацпроекта «Демография» реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания населения. Внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионе, ведется контроль за показателями качества продуктов питания.

  Современный мир активен и динамичен, и не всегда мы успеваем уделять принятию пищи достаточно времени и внимания. Кто-то перехватывает бутерброды на бегу, кто-то часто питается фаст-фудом и полуфабрикатами, ленясь готовить, а кто-то совмещает питание с работой, забывая, что такое поведение может стать причиной потери контроля над количеством съеденной пищи. Переедание – это серьезная проблема нашего общества. Склонность к бесконтрольному потреблению пищи с избыточной калорийностью портит не только фигуру, но и самочувствие. Избыточный вес, который неизбежно возникнет при таком образе жизни, может стать причиной множества заболеваний и недугов, таких как  нарушение обмена веществ, ожирение, высокий уровень холестерина, болезни сердечно-сосудистой системы, повышенное давление, сахарный диабет, артрит и артроз, расстройства психики (депрессии, повышенной тревожности).

  Однообразный, несбалансированный рацион гарантирует наличие дефицита витаминов, макро- и микроэлементов. Кроме того, длительная кулинарная обработка продуктов, использование рафинированных продуктов, полуфабрикатов высокой степени готовности и продуктов с длительными сроками хранения дополнительно снижает поступление в организм необходимых ему веществ.

  Витаминный дефицит наблюдается практически у всех возрастных и профессиональных групп населения. У значительной части детей, беременных и кормящих женщин поливитаминный дефицит сочетается с недостатком железа, что является причиной широкого распространения скрытых и явных форм железодефицитной анемии. Поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным поступлением йода, селена, кальция, фтора и других макро- и микроэлементов.

  Лучший способ предотвратить дефицит — это придерживаться сбалансированной диеты, включающей цельные, богатые питательными веществами продукты. Питаться нужно максимально разнообразно. Одна
пятая часть тела человека состоит из белка, поэтому белок в питании абсолютно необходим. Белком богаты продукты животного происхождения - мясо, рыба, птица, а также некоторые продукты растительного происхождения, например бобовые (соя, фасоль, горох, нут). Необходимы жиры животного и растительного происхождения. При этом, только 7 % должны составлять животные (насыщенные) жиры, остальное — ненасыщенные (содержащиеся в рыбе, авокадо и орехах, а также в растительных маслах). Количество фруктов и овощей (кроме картофеля и других крахмалсодержащих корнеплодов) в рационе должно составлять не менее 400 г в день.

  Берегите себя и будьте здоровы на долгие годы!
Версия для печати Версия для печати