Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Подготовка детских оздоровительных организаций к летнему сезону 2023 года

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует   юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществление деятельности по отдыху и оздоровлению детей в период летней оздоровительной кампании 2023 года о необходимости:

  1.   Нахождения организации в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.  

  2. Наличия действующего санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности организации отдыха и оздоровления детей требованиям санитарно- эпидемиологических правил, в том числе в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

  3. Своевременного завершения ремонтных и ревизионных работ, профилактических обработок территорий, обследований водоемов. На использование открытого водоема для купания необходимо иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным нормам.

  4. Обеспечить не позднее, чем за 5 дней до открытия учреждения отдыха детей и их оздоровления организацию и проведение профилактических мероприятий с обязательным контролем их эффективности по:

    - обработкам территорий оздоровительных организаций (дератизационной, дезинсекционной, в т.ч. противоклещевой), в том числе 50 метров прилегающей территории к учреждению с приведением её в лесопарковое состояние (расчистка лесного массива от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска);

    - противоклещевым обработкам мест тренировок для организованных групп детей, выходящих за территорию оздоровительной организации;

    - противоклещевым обработкам стоянок на маршруте для организованных коллективов, отправляющихся в туристические походы.

  5. Обеспечить перед началом каждой смены проведение зоолого-энтомологического обследования территорий детских оздоровительных организаций и прилегающих к ним территорий не менее 50 метров, при необходимости проведение повторной обработки территории с экспозицией действующего вещества в отсутствии детей.

  6. Обеспечить своевременное заключение договоров на оказание услуг по организации и поставке доброкачественных и безопасных продуктов питания, продовольственного сырья и бутилированной питьевой воды и организации питания детей в учреждениях отдыха и оздоровления с учетом их физиологической потребности.                                                                                         

  7. Обеспечить оздоровительные учреждения системами водоснабжения, гарантирующими снабжение качественной питьевой водой.                                                                                           

  8. Обеспечить учреждение отдыха и оздоровления детей запасом одноразовых или многоразовых средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующих средств с вирулицидным действием, а также бесконтактных термометров, при входе в здания дозаторами с антисептическим средством и устройством для обеззараживания воздуха в помещениях, предназначенных для работы в присутствии детей и сотрудников.

  9. Обеспечить комплектование каждого детского оздоровительного лагеря:

    - квалифицированными специалистами (включая медицинских работников и работников пищеблоков), имеющими специальное образование, опыт работы в детских учреждениях и прошедшими медицинский осмотр и гигиеническую подготовку в установленном порядке;

    - работниками пищеблока, исходя из нормативной численности от количества питающихся детей и профессионального уровня образования;

    - врачом в каждой оздоровительной организации с круглосуточным пребыванием детей в течение всей смены в независимости от количества детей.

  10. Обеспечить  проведение перед открытием и началом каждой смены в оздоровительной организации с круглосуточным пребыванием детей обследования персонала на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее, чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу.

  11. Обеспечить проведение перед открытием всех оздоровительных организаций и началом второй и последующих смен профилактического обследования на носительство возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной (норовирусы, ротавирусы, астровирусы, энтеровирусы) этиологии сотрудников пищеблоков и персонала, обслуживающего водопроводные и канализационные сети, на базе лабораторий учреждений здравоохранения за счет средств работодателей в течении 3 дней до начала работы.

  12. Обеспечить допуск к работе персонала при наличии в личных медицинских книжках сведений о профилактических прививках в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, в том числе против кори и профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, а так же наличием прививок против вирусного гепатита А сотрудникам пищеблоков и вновь принятым в ходе оздоровительного сезона, и персоналу, обслуживающему водопроводные и канализационные сети в детских оздоровительных учреждениях, не привитых и не болевших ранее.

  13.Обеспечить заезд (выезд) всех детей в организации отдыха и оздоровления в течение одного дня на весь период смены с перерывом между сменами не менее 3 календарных дней.

  14. Обеспечить наполняемость отрядов без превышения предела проектной мощности учреждения.

  15.  Обеспечить информирование межведомственной комиссии о замене персонала оздоровительной организации, в том числе персонала пищеблоков и  клининговых кампаний.

  16. Обеспечить подготовку палаточного лагеря в соответствии с требованиями санитарно - эпидемиологических правил.

  17. Запретить в оздоровительных организациях совместное нахождение детей и проживающих лиц, не связанных с организацией отдыха и оздоровления детских коллективов.

  18. Исключить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а     также мероприятия с посещением родителей.

  19. Обеспечить осмотр кожных покровов и измерение температуры тела по возвращению всем лицам, выходящим за пределы оздоровительной организации.

  20. Обеспечить контроль за наличием справки об эпидокружении у ребенка, при его отсутствии в лагере сутки и более.

  Вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор