Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Детская мебель по индивидуальным заказам

             Вы решили заказать мебель в детскую.

             Детская мебель по индивидуальному проекту – это возможность самим создать удобный и увлекательный мир без оглядки на компромиссы.  

            Еще один весомый плюс индивидуальных проектов детской мебели - уникальность. Создать собственную комнату, которой больше ни у кого нет.       Своеобразие композиции и компоновки материалов будет заметно всем. А еще в дизайне мебели для детской можно учесть особенности характера и привычки ребенка.

              Какие же документы должен представить производитель детской мебели, изготовленной по индивидуальному проекту.

            Технический Регламент Таможенного союза (ТР ТС 025/2012) «О безопасности мебельной продукции» трактует:  Мебельная продукция выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия требованиям настоящего технического регламента, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется (п.1 ст.  4).

              Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 ТР ТС 025/2012, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента (п.2 ст.2 ТР ТС 025/2012).

Детская мебель, выпускаемая серийно или партией подлежит обязательной сертификации по схемам 1с, 2с, 3с (п.7.2 ст.7 ТР ТС 025/2012).

Безопасность мебельной продукции единичного производства, изготовленной по индивидуальным заказам (с учетом эскизов и размеров изделий), подтверждается декларацией о соответствии, принятой изготовителем для аналогичной по конструкции и применяемым материалам мебельной продукции (наборы, серии, коллекции, программы и тому подобное) по схемам 3д, 4д, 6д (п. 8.1 статьи 6  ТР ТС 025/2012).

Таким образом,  безопасность мебели, изготовленной по индивидуальному проекту, подтверждается декларацией о соответствии.

Другими словами, производитель обязан предьявить Вам документ, подтверждающий качество и безопасность мебели детской по индивидуальному заказу в виде декларации соответствия данной продукции требованиям  гигиенических нормативов.
Версия для печати Версия для печати