Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

День защиты детей

Закончился учебный год, наступают долгожданные летние каникулы. Впереди у детворы длинные, беззаботные, солнечные дни, купание в открытых водоемах, свежие фрукты и овощи, новые интересы и абсолютная свобода от уроков и заданий.

Кроме того, 1 июня в нашей стране традиционно отмечается Международный день защиты детей. И, естественно, каждый взрослый стремится устроить праздник для своего ребенка, порадовать его любимыми лакомствами. И чтобы ничего не смогло омрачить этот день Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает о необходимости соблюдать следующие меры предосторожности:

  - употреблять в пищу только качественные и безопасные в эпидемиологическом отношении пищевые продукты и готовые блюда, обращая внимание на предприятие торговли и предприятие общественного питания при приобретении продукции,

  - хранить приобретенные продукты при заявленной производителем температуре и условиях хранения (информация указывается на этикетке);

  - обязательно проверять дату изготовления и сроки годности приобретенной продукции.

Напоминаем! В детском питании запрещены такие блюда как жареные во фритюре пищевые продукты и изделия, сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы, острые соусы, кетчупы, майонез, закусочные консервы, маринованные овощи, острые (жгучие) приправы, холодные напитки и морсы (без термической обработки) из плодово-ягодного сырья, окрошки и холодные супы, кофе натуральный, тонизирующие, в том числе энергетические напитки, алкоголь, сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы, грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные, кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты), молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров, газированные напитки, карамель, в том числе леденцовая, и, соответственно, при организации питания детей от таких продуктов и блюд лучше отказаться.

Обязательно соблюдение правил личной гигиены! Мыть руки перед любым приёмом пищи, после посещения туалетов, пользования общественным транспортом и после прогулки.

В случае недомогания (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, сохранение и укрепление здоровья, недопущение развития и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди детей является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области/
Версия для печати Версия для печати