Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК - БОЛЬШЕ ШАНСОВ НА УСПЕХ.

         Коллективный иск — это одна из форм судебного процесса, в котором группа людей подаёт иск в суд к одному ответчику, являющаяся важным шагом в совершенствовании национальной системы защиты прав потребителей.

        Подобная форма защиты прав потребителей призвана освободить суды от необходимости рассмотрения большого количества одинаковых исков, обеспечить единый подход к рассмотрению требований потребителей, ускорить разрешение таких дел по существу.

         Стоит отметить еще одну причину, по которой коллективные иски заслуживают внимания: они оказывают серьезное влияние на отношение предпринимателей к потребителям, поскольку даже тогда, когда требования каждого из потребителей невелики, общая их сумма может оказаться внушительной. Кроме этого, в случае если затронуты интересы большой группы потребителей, проще привлечь всеобщее внимание к проблеме, а внимание со стороны СМИ будет положительно влиять на поведение представителей бизнеса по отношению к потребителям в последующем.

        Перечень возможных случаев немаленький. Можно подать иск к туроператору, например: за срыв поездки, некачественное обслуживание, несоответствие условий, указанных в путевке, и т.д. Можно целым домом обратиться с иском к управляющей компании за неосновательное обогащение, некачественный ремонт подъезда и т.п. Подать групповые иски могут обманутые дольщики, клиенты банков и страховых компаний, и это не окончательный перечень.

         Однако, подача такого иска возможна лишь при наличии следующих условий:

-Общий к каждому заявителю ответчик;

-Общий предмет спора (однородные права и интересы, схожие обстоятельства, одинаковый способ защиты);

-Одновременно не менее 20 заявителей;

         Также процедура ведения дела по групповому иску предполагает выявление и иных лиц, пострадавших от действий ответчика, возможность их присоединения к такому иску вплоть до перехода суда к судебным прениям.

         Правом подачи подобных исков в защиту прав и интересов группы потребителей от их имени и в интересах наделен Роспотребнадзор.

         В случае необходимости получения дополнительной  информации, потребители могут обратиться  в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области  по телефону  «горячей линии» 88002010597
Версия для печати Версия для печати