Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Организация питания ребенка в летнее время

    Ни для кого не секрет, что основа здорового образа жизни не только взрослых, но и детей – это качественное, разнообразное и сбалансированное питание.

    Летом процессы роста у детей протекают наиболее интенсивно и тем самым повышается их потребность в белке - основном пластическом материале. Кроме того, в жаркие дни организм ребенка теряет с потом значительные количества минеральных веществ и витаминов. Для покрытия этих дополнительных затрат требуется увеличение калорийности и пищевой ценности детского рациона.

   Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует родителям соблюдать правила питания детей:

   1. Калорийность питания должна быть увеличена примерно на 10-15%. С  этой целью в рационе ребенка следует увеличить количество молока и молочных продуктов, в основном за счет кисломолочных напитков и творога, как источников наиболее полноценного белка. Широко включать овощи (редис, репу, морковь, свеклу, свежие огурцы, помидоры, молодой картофель), а также различную свежую зелень как огородную, так и дикорастущую: укроп, петрушку, салат, зеленый лук, чеснок, ревень, щавель, крапиву и др.

   2. Рациональная организация режима питания ребенка. В жаркие летние месяцы режим питания рекомендуется изменить таким образом, чтобы обед и полдник поменялись местами. Этот режим является более физиологичным. Дело в том, что в особенно жаркое полуденное время, когда аппетит у ребенка резко снижен, ему предлагается более легкое питание, состоящее, в основном, из кисломолочного напитка, несдобной булочки или хлеба и фруктов. Он легко справляется с такой пищей. Отдохнувший и проголодавшийся после легкого "перекуса", ребенок с удовольствием съест весь обед, состоящий из наиболее калорийных богатых белком блюд.

   3.Обеспечение достаточного количества белков, особенно животного происхождения. Хорошими источниками полноценных белков для питания детей летом могут послужить молочные коктейли. Дополните напиток бутербродами с холодным мясом и сыром или легкой кашкой, и «белковый» вопрос будет вовсе снят с повестки дня. Рекомендуется включать какое-либо богатое белком блюдо (мясное, рыбное, творожное, яичное). Это также физиологически более обоснованно, так как после ночного сна, в прохладное утреннее время дети едят с большим аппетитом.

   4.Неизменное соблюдение содержания жиров в рационе ребенка. Подсолнечное, кукурузное, арахисовое и оливковое масла, орехи – именно эти продукты снабжают подрастающий организм незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами. Они принимают активное участие в жировом обмене, усиливают выведение холестерина из организма, оказывают нормализующее действие на кровеносные сосуды, повышают их эластичность.

   5. Соблюдение адекватного питьевого режима. В жаркие дни значительно повышается потребность организма в жидкости. Поэтому необходимо всегда иметь запас свежей кипяченой воды, а еще лучше – отвара шиповника, несладкого компота или сока. Морковный сок способствует нормализации обмена веществ, улучшая процессы кроветворения и транспорта кислорода, стимулирует физическое и умственное развитие. Свекольный сок нормализует нервно – мышечное возбуждение при стрессах, расширяет кровеносные сосуды, томатный – работу желудочно – кишечного тракта, улучшает работу сердца, содержит много витамина С, яблочный – укрепляет сердечно – сосудистую систему, нормализует обмен веществ.

Тогда будет исключена возможность использования ребенком сырой воды, особенно в загородных условиях, которая может создать опасность возникновения расстройства пищеварения. Отличными напитками для детишек посреди летнего зноя станут охлажденный (18-20 градусов, но не ниже) зеленый чай, морсы и компоты без сахара. Хорошим жаждоутоляющим эффектом обладает негазированная минеральная вода. Лучше всего пить достаточно жидкости с утра, создавая своеобразный водный запас. Днем же, в разгар жары, питье следует ограничивать и пить только по необходимости (т.е. по первому требованию).

   6. Восполнение возрастающего расхода витаминов. Интенсивный рост и усиленное потоотделение сопровождается большой витаминной потерей. Поэтому ориентировка на свежие фрукты и овощи сейчас очень и очень актуальна. На завтрак, обед, полдник и ужин ребенок должен получать витаминосодержащие продукты в сыром или слегка переработанном виде (салатики и винегреты с растительными маслами и орехами, холодные овощные первые блюда и фруктово-ягодные пюре). На третье подойдут охлажденные фруктово-ягодные напитки, кисели, морсы и зеленый чай, в котором витаминов значительно больше, чем в черном. Усугубляется витаминный дефицит и белковая недостаточность в питании избыточным содержанием углеводов. Поэтому при правильном питании детей летом не стоит баловать ребенка сдобными булочками и пирожными, особенно перед едой.
   В летнее время, кроме общепринятых четырех приемов пищи, ребенку можно дать еще и пятое кормление в виде стакана кефира или молока перед сном. Это особенно рационально в том случае, когда ужин дается в более ранние сроки, а время укладывания ребенка на ночной сон несколько отодвигается из-за большой продолжительности светового дня.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор