Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за местами рекреации в теплый период 2023 года

Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  (далее - Управление).

В мае месяце организован отбор проб и лабораторные исследования воды поверхностных водных объектов в местах отдыха, планируемых органами местного самоуправления к открытию в летний сезон 2023 года на санитарно – химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели, а также отбор проб песка на паразитологические и микробиологические показатели.

По результатам лабораторных исследований в 5 местах отдыха г. Воронежа качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:

- водохранилище,  место отдыха ООО «Клинический санаторий им. Горького» - превышение по показателю общие колиформные бактерии в 48 раз, Е. coli в 240 раз;

-  место отдыха у парка «Дельфин», г. Воронеж, ул. Остужева, 2 - превышение по показателю общие колиформные бактерии в 48 раз, Е. coli в 240 раз;

- место отдыха по адресу: наб. Авиастроителей, д. 4л - превышение по показателю общие колиформные бактерии в 48 раз, Е. coli в 240 раз;

-  водохранилище, место отдыха у воды, прилегающее к парку "Алые паруса" по адресу: ул. Арзамасская, 4л - превышение по показателю общие колиформные бактерии в 48 раз, Е. coli в 240 раз;

- место отдыха, расположенное на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 «Дон» в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж - превышение по показателю Е. coli в 2,3 раза.

В 5 местах отдыха г. Воронежа выявлено несоответствие качества воды водных объектов по санитарно-химическим показателям:

-  водохранилище,  место отдыха ООО «Клинический санаторий им. Горького» превышение по показателю химическое потребление кислорода (далее - ХПК) в 1,4 раз;

- место отдыха, расположенное на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 «Дон» в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж - превышение ХПК в 1,06 раз;

-  место отдыха у парка «Дельфин», г. Воронеж, ул. Остужева, 2 - превышение ХПК в 1,2 раза;

- водохранилище, место отдыха у воды, прилегающее к парку "Алые паруса" по адресу: ул. Арзамасская, 4л – превышение ХПК в 1,06 раз;

- место отдыха по адресу: наб. Авиастроителей, д. 4л - превышение ХПК в 1,06 раз. 

Химическое потребление кислорода  — показатель содержания органических веществ в воде, который показывает количество кислорода (или другого окислителя) затраченное на окисление органических соединений. ХПК является количественной характеристикой степени загрязнения водоема органическими веществами как природного происхождения, так и техногенного, которые могут попадать в водный объект с хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами, с дождевыми поверхностными смывами с почвы.

 В адрес главы городского округа город Воронеж направлено письмо о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не купаться в указанных местах.

          По результатам лабораторных исследований воды из открытых водоемов по вирусологическим и паразитологическим показателям, проб песка в местах расположения мест отдыха у водных объектов по микробиологическим и паразитологическим показателям  несоответствие гигиеническим нормативам  не установлено.

В соответствии с требованием ст. 18 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

По г. Воронежу по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы выдано 8 санитарно-эпидемиологических заключений, из них 5 о не соответствии гигиеническим нормативам качества воды водного объекта (водохранилище,  место отдыха ООО «Клинический санаторий им. Горького», место отдыха, расположенное на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 «Дон» в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж,  место отдыха у парка «Дельфин», г. Воронеж, ул. Остужева, 2, водохранилище, место отдыха у воды, прилегающее к парку "Алые паруса" по адресу: ул. Арзамасская, 4л, место отдыха по адресу: наб. Авиастроителей, д. 4л) и 3 заключения о соответствии гигиеническим нормативам качества воды водного объекта (водохранилище, место отдыха у воды, у СК "Локомотив" по ул. Панфилова, место отдыха «Сосновый бор» на берегу реки Усмань ул. Пляжная, 1В, место отдыха «Боровое» на берегу реки Усмань).

Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует купание в местах, где установлено не соответствие результатов лабораторных исследований.

Мониторинг за качеством воды водоемов в местах организованного отдыха населения продолжается и находится на контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати