Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Как провести летний отдых ребенка и свой отпуск максимально полезными для здоровья

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, которые позволят провести летний отдых ребенка и отпуск родителей максимально полезно для здоровья:

       1. Необходимо следить за рационом питания ребёнка, соблюдать правила личной гигиены, во время прогулок, употреблять бутилированную воду и термически обработанную пищу. Для предупреждения отравлений необходимо хранить готовые блюда в соответствии с условиями, исключающими их порчу, а продукты в соответствии со сроками и условиями, рекомендованными для них.  Лучше всего использовать негазированную питьевую воду, холодный несладкий чай, натуральные морсы. Употребление пакетированных соков и сладких газированных напитков в жаркую погоду, не только не снижает, но и усиливает жажду.    

      2. Если вы решили отправиться с ребенком в путешествие, нужно помнить, что акклиматизация у детей проходит значительно тяжелее и дольше, чем у взрослых. Чтобы ребенок успел нормально отдохнуть, продолжительность поездки должна быть не менее 3 недель.

     3. Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежная. Чем меньше возраст ребёнка, тем он чувствительнее к действию жары и солнечных лучей. Загорать ребёнку следует не под прямыми солнечными лучами, а в тени, лучше во время игр и в движении.

 

        Необходимо использовать водоемы, разрешенные для купания. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде непрерывно рекомендуется не более 20 минут. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как в воде при резком охлаждении наступает спазм сосудов. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Нельзя заплывать далеко, нырять с мостов или причалов, подплывать к лодкам, катерам, судам. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, так как ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать. При купании в собственных бассейнах важно обеспечить своевременную смену воды.

    Во время пребывания в парках, лесах, на прогулках в вечернее время необходимо обеспечить защиту от насекомых с помощью специальных средств.  Во избежание травм у ребенка необходимо соблюдать правила безопасности в быту. При катании на велосипедах, самокатах, роликах и т.п. необходимо использовать средства защиты (шлемы, наколенники, защиту локтей и кистей рук). Важно помнить о соблюдении правил дорожного движения при катании и пеших прогулках, в поездках на личном автотранспорте. Детей в машине обязательно перевозить в автокреслах или с использованием других удерживающих устройств, рекомендованных по возрасту ребенка

      Соблюдение перечисленных рекомендаций обезопасит летний отдых, сохранит и укрепит здоровье детей.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор