Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Международный день памяти жертв СПИДа

  21 мая 2023г. отмечается  Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Цель данного дня – вспомнить и почтить тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией, а также обратить внимание  общества к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией. Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента.

  ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из - за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.

  Источником инфекции является больной ВИЧ-инфекцией на всех стадиях заболевания, в том числе и вирусоноситель без признаков (симптомов болезни), который представляет наибольшую опасность для окружающих.

  Пути передачи ВИЧ-инфекции:

    - половой путь (при любых незащищенных половых контактах);

    - парентеральный (через шприцы, иглы, кровь, режущие предметы, загрязненные кровью, содержащие вирус);

    - вертикальный – от беременной женщины к ребенку (риск передачи ВИЧ-инфекции) сводится к минимуму при применении современной профилактики.

  Факторами риска является наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, переливание крови, рождение ребенка от больной матери, венерические заболевания.

  Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при употреблении инъекционных наркотиков и при незащищенных  половых контактах.

  Воронежская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низким уровнем заболеваемости.

  За январь - апрель 2023 года по области зарегистрировано   222 случая ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тысяч населения составил - 9,70, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (185 с лучаев или 8,02 на 100 тысяч населения) наблюдается рост на 20,94%.

  Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.
  В рамках Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа в области пройдут мероприятия просветительского характера, благотворительные и памятные акции.