Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Международный день памяти жертв СПИДа

  21 мая 2023г. отмечается  Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Цель данного дня – вспомнить и почтить тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией, а также обратить внимание  общества к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией. Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента.

  ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из - за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.

  Источником инфекции является больной ВИЧ-инфекцией на всех стадиях заболевания, в том числе и вирусоноситель без признаков (симптомов болезни), который представляет наибольшую опасность для окружающих.

  Пути передачи ВИЧ-инфекции:

    - половой путь (при любых незащищенных половых контактах);

    - парентеральный (через шприцы, иглы, кровь, режущие предметы, загрязненные кровью, содержащие вирус);

    - вертикальный – от беременной женщины к ребенку (риск передачи ВИЧ-инфекции) сводится к минимуму при применении современной профилактики.

  Факторами риска является наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, переливание крови, рождение ребенка от больной матери, венерические заболевания.

  Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при употреблении инъекционных наркотиков и при незащищенных  половых контактах.

  Воронежская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низким уровнем заболеваемости.

  За январь - апрель 2023 года по области зарегистрировано   222 случая ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тысяч населения составил - 9,70, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (185 с лучаев или 8,02 на 100 тысяч населения) наблюдается рост на 20,94%.

  Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.
  В рамках Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа в области пройдут мероприятия просветительского характера, благотворительные и памятные акции.
Версия для печати Версия для печати