В январе - апреле 2023 года в Воронежской области зарегистрировано 7 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животного в 3-х районах области, за аналогичный период 2022г. 6 случаев в 3-х районах области. Случаи бешенства зарегистрированы у кошек – 4 случая, собак - 3 случая.
Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства 12 человек, что в 1,2 раза меньше аналогичного периода 2022 года (15 человек).
За антирабической помощью в январе - апреле 2023 года в медицинские учреждения области обратилось с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 1842 человека (80,52 на 100 тыс. населения), что на 20,7% ниже аналогичного периода 2022 года (1459 человек – 63,28 на 100 тыс. населения).
Число укусов, нанесенных дикими животными, в 1,9 раза выше аналогичного периода 2022 года (57 и 30 случаев соответственно).
Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;
- обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егеря и т.д.;
- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.
Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.
![]() |