Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники Информация по сохранению здоровья в праздники – рекомендации по питанию, термической обработке продуктов, поведению на природе

  Отдых на природе – это отличный шанс переключиться и расслабиться после трудовых будней и почувствовать гармонию. У организованного отдыха гораздо больше шансов на успешную реализацию. Поэтому настоятельно рекомендуем вам продумать все мелочи и детали, ведь в таком случае вы точно ничего не забудете и ничто вам не помешает насладиться природой.

  Для каждого человека перечень нужных на отдыхе вещей и предметов может быть разным. Однако существует несколько общих рекомендаций, которым стоит уделить внимание.

  Продукты лучше брать такие, которые без холодильника быстро не испортятся. Хороший вариант - овощи, фрукты и зелень. Их нужно тщательно вымыть перед поездкой, так как на месте отдыха такой возможности может не быть. Мясные полуфабрикаты, хлеб могут пригодиться как для приготовления бутербродов, так и в качестве самостоятельных блюд.

  Не стоит рисковать и брать с собой молочные продукты, а также блюда, заправленные майонезом или другим соусом, который может испортиться в жару.

  Если отдых на природе подразумевает приготовление шашлыка, то мясо лучше мариновать самостоятельно, так как есть риск, что готовый продукт, приобретенный в несанкционированных местах торговли может оказаться не очень свежим.

  Для безопасного и комфортного отдыха необходимо взять с собой одноразовую посуду и скатерть, несколько разделочных досок и ножей для разделки сырой и готовой к употреблению продукции, емкости для выкладки салатов, готовых шашлыков, хлеба, овощей, фруктов

  Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед приготовлением и приемом пищи с мылом. Для обработки рук, на природу берите с собой антибактериальные влажные салфетки. Мыть руки, а также посуду можно только бутилированной или кипяченой водой. Не пейте воду из водоема, не мойте в ней овощи, посуду и не полощите рот.

  Убирайте за собой мусор. Если Вы сами позаботитесь об утилизации  образовавшегося мусора, Вы уменьшите нагрузку на природу.

  Желаем Вам набраться сил и отвлечься от работы и рутинных дел. Проведите незабываемое время вместе со своими близкими.
Версия для печати Версия для печати