Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Отказ страховщика от заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)

В Управление Роспотребнадзора Воронежской области поступило обращение гражданина Г., исходя из текста которого страховые компании отказали ему в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – договора ОСАГО), ввиду высокого коэффициента аварийности (КМБ).

В целях предупреждения подобных ситуаций разъясняем.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является публичным договором.

В силу ст. 426 ГК РФ страховая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных  законом и иными правовыми актами. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.

Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Для заключения договора ОСАГО страховщику необходимо представить, в частности следующие документы:

1)                       заявление о заключении договора ОСАГО;

2)                       паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность;

3)                       регистрационный документ, выданный ГИБДД (СТС);

4)                       водительское удостоверение в отношении лица, допущенного к управлению транспортным средством;

5)                       документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (если договор ОСАГО заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства).

По соглашению со страховщиком вы вправе представить не оригиналы, а копии документов, необходимых для заключения договора. В ряде случаев документы также можно представить в электронном виде либо путем обмена информацией в электронной форме.

Таким образом, страховая компания не вправе отказать в заключении договора ОСАГО лицу, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с законом. Уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным.

В случае, если Вы столкнулись с подобной ситуацией разъясняем, что Вы можете в досудебном порядке обратиться в страховую компанию и представить полный пакет документов, необходимый для заключения договора ОСАГО. Бланк заявления на заключение договора ОСАГО находится в общем доступе и размещен на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков (https://autoins.ru/) в разделе «ОСАГО».

Если страховщик не принимает Ваши документы и (или) в устной форме отказывает в заключении договора, Вы можете отправить страховщику заполненное заявление почтовой корреспонденцией, позволяющей отследить факт получения. Ваши действия будут расцениваться, как предложение заключить договор, т.е оферта.

Также Вы вправе обратиться в суд, и уже в судебном порядке обязать страховую компанию заключить договор. При этом страховщик, необоснованно уклоняющийся от заключения договора, должен возместить потребителю причиненные этим убытки.
Версия для печати Версия для печати