Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Требования к содержанию информации для потребителей финансовых услуг

           Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) информирует, что согласно Указаниям Банка России от 10 января 2022 г. №6057-У «О минимальных (стандартных) требованиях к объему и содержанию информации, предоставляемой кредитной организацией...» банки будут обязаны сообщать клиентам об особенностях и рисках инвестиционных продуктов, а также о том, что доход по ним не гарантирован и вложения не застрахованы государственной системой страхования вкладов, что договор инвестиционного страхования не является банковским вкладом. Под каждым таким разделом с информацией должна быть проставлена подпись клиента.

Вся предлагаемая информация должна быть достоверной и не должна содержать заведомо ложные или вводящие в заблуждение сведения. Устная информация должна соответствовать информации, представленной в письменном или электронном виде. Указанные требования распространяются на кредитные организации с 1 июля 2022 г.

Напоминаем, что если Вам не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), Вы вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п.1 ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

                Дополнительно сообщаем, что в целях обеспечения граждан своевременной и достоверной информацией в Управлении работает «горячая линия» по номеру 8-800-201-05-97, посредством которой осуществляется консультирование граждан , на сайте службы создана ссылка на единый портал для подачи и приема обращений граждан. Кроме того, Вы можете воспользоваться модулем «Виртуальная приемная» государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru
Версия для печати Версия для печати