Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О снятии с реализации пищевой продукции и продовольственного сырья, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов, по итогам 1 квартала 2023 года.

         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в соответствии с полномочиями осуществляет контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящегося в обороте на территории области.
        В 1 квартале  2023  года по результатам надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов,  осуществляющих торговлю продуктами питания и продовольственным сырьем, а также предоставление услуг общественного питания, выявлено 334 партии пищевых продуктов, как отечественного, так и импортного производства, не соответствующие установленным гигиеническим нормативам, а также без документов, подтверждающих качество и безопасность.

         По данному факту должностными лицами управления Роспотребнадзора по Воронежской области изъято из реализации опасной для жизни и здоровья пищевой продукции объемом 6216 кг,  в том числе импортируемой продукции - 9 партии, объемом 19 кг.
         Наибольший объём изъятия наблюдался в группах:
«плодоовощная продукция» (90 партий, общим весом 2812 кг);  «вода, расфасованная в ёмкости» (2 партии, общим объёмом 2837л.) «консервы» (42 партий, общим весом 53 кг);
«птица, яйца и продукты их переработки»  (26 партий, общим весом 51 кг).
        Основными причинами изъятия из оборота пищевых продуктов явились: не соответствие информации, нанесенной на этикетку продукта (маркировка) требованиям технических регламентов Таможенного союза; отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов; истечение срока годности пищевой продукции.
         За выявленные нарушения при обороте пищевой продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более  390 тысяч рублей.

         Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
         Работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящихся в обороте на территории Воронежской области продолжается.
Версия для печати Версия для печати