Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Уведомительный порядок начала осуществления предпринимательской деятельности

Обязанность представлять уведомления о начале осуществления деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых необходимо подать уведомление, утвержден вышеуказанным постановлением.

 В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области  подаются  уведомления по следующим видам деятельности:

-          предоставление гостиничных услуг;

-          предоставление бытовых услуг (ремонт обуви; ремонт и пошив швейных изделий, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; парикмахерские услуги и др.);

-          предоставление услуг общественного питания;

-          розничная торговля пищевыми продуктами, косметическими товарами и др.;

-          оптовая торговля отдельными видами товаров;

-          производство пищевых продуктов (хлеба, молока, сахара и др.);

-          производство текстильных материалов, швейных изделий; одежды; обуви; мебели, строительных материалов и др.;

-          обработка древесины;

-          издательская и полиграфическая деятельность; 

-          ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;

-          турагентская деятельность.

Необходимо обратить внимание: уведомление подается после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до фактического начала осуществления той или иной деятельности.

В случае непредставления уведомлений или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ (статья 19.7.5-1  части 1 и 2).

В целях упрощения для заявителей процедуры подачи уведомлений, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, продолжается прием и регистрация уведомлений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).

           По состоянию на 01.01.2023г. в Управление поступило 1146 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

        Данный формат предоставления государственной услуги значительно упрощает процедуру ее получения, так как не требует заполнения формы уведомления в бумажном варианте, отправки заказных писем, необходимости лично являться в Управление.

         Сведения о поступивших уведомлениях вносятся в официальный,  открытый и общедоступный Реестр, действующий на территории Российской Федерации