Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Правила приобретения продуктов к Пасхе

В преддверии праздника Пасхи Управление Роспотребнадзора по Воронежской области предлагает воспользоваться рекомендациями по выбору продуктов к праздничному столу.

При выборе продуктов питания необходимо ориентироваться на условия хранения,  сроки годности, наличие информации о продукции, указанной  на упаковке.

Упаковка создана не только для привлечения внимания покупателей, но также для сохранности содержимого. На каждой упаковке должна быть этикетка, со следующими сведениями: наименование продукции, наименование и место нахождения изготовителя, дата изготовления, срок годности, условия хранения,  состав, показатели пищевой ценности, в том числе сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, с рук и  автомашин.

 Все продукты питания должны храниться при температуре и в течении срока годности, установленных изготовителем и указанных на этикетке продукции.

При выборе яйца куриного пищевого, сначала нужно обратить внимание на дату расфасовки. Буква «Д» на упаковке говорит, что яйца диетические, и срок их хранения не должен превышать 7 суток. Буква «С» - столовые яйца, срок хранения которых от 8 до 25 суток. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, правильной формы и с равномерным окрасом. Скорлупа не должна иметь ни повреждений, ни кровяных следов, ни перьев, ни птичьего помета. Хранить яйца нужно на нижней полке холодильника, «острым» концом вниз, чтобы воздух, который скопился внутри скорлупы испарялся, и продукт дольше оставался свежим. Использование яиц водоплавающих  птиц запрещено.

 Существует множество вариантов окраски яиц, от традиционной и наиболее доступной луковой шелухи, до ручной многослойной росписи. Сейчас продается много разных красителей, наклеек и приспособлений для окраски яиц. На что здесь необходимо обратить внимание. Для использования допускаются следующие красители: азорубин (Е122), антоцианы (Е163), желтый «солнечный закат» FCF (Е110), желтый хинолиновый (Е104), зеленый S(Е142), индигокармин (Е132), кармин (Е120), каротин и его производные (Е160), понсо 4R(Е124), синий блестящий FCF(Е133), синий патентованный V(Е131), тартразин (Е102). На этикетках пищевых красителей, предназначенных для розничной продажи, должны быть указаны рекомендации по их применению и маркировка «Пищевая добавка». Отметим, вареные яйца нужно съедать в течение 36 часов.

 Творожная пасха - еще один непременный атрибут пасхальной трапезы. Важно помнить, что это блюдо долго не хранится. Поскольку творог – продукт скоропортящийся, хранить готовую пасху необходимо в холодильнике при температуре +4°С +2°С не более 72 часов. При приобретении сливочного масла и творога  не забывайте посмотреть на срок годности и состав продукта. 

 Куличи в традиционном варианте пекутся из сдобного дрожжевого теста с большим количеством яиц и масла, с добавлением изюма, орехов и цукатов.  В составе готового кулича должны значится яйца, сливочное масло, сахар. Верхушка должна быть сухой, в ином случае он может оказаться испорченным. Если она растрескалась, технология приготовления была нарушена. Проследите, чтобы она имела равномерную толщину и цвет, была средней твердости. Не следует брать слишком легкий или жесткий продукт, равно как и деформированные изделия. Срок хранения кулича составляет как правило 7-12 дней. 

Людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, следует помнить, что праздничные застолья и обильная пища — это значительная нагрузка для здоровых людей. Не стоит забывать о необходимых ограничениях, рекомендованных Вашим лечащим врачом.

Берегите свое здоровье, помните, что питание должно быть правильным  и сбалансированным!

Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор