Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Полезные сладости в рационе здорового питания

        Сухофрукты — это высушенные фрукты или ягоды, с остаточной влажностью около 20 %. Сушатся естественным путём или с применением промышленных методов.

        Сухофрукты богаты витаминами (A, B1, B2, B3, B5, B6) и минеральными элементами (железо, кальций, магний, фосфор, калий, натрий), содержат порядка 250 ккал и 1,5 — 5 г белка на 100г. Они имеют длительный срок. В этом — одно из их главных преимуществ, и в этом отношении они являются удобной альтернативой свежим фруктам (особенно во время неурожайного сезона). Однако во время сушки сухофрукт теряет большую часть витамина C.

       Перед употреблением тщательно промойте сухофрукты, даже те, которые кажутся идеально чистыми.

       В кулинарии сухофрукты добавляются в выпечку, фруктовый хлеб, сухие завтраки, мюсли, сладости, используются для приготовления компота. По причине устранения большей части естественной влаги в процессе сушки обладают интенсивным, часто приторно-сладким или кисло-сладким вкусом и своеобразным ароматом.

      Умеренное употребление сухофруктов помогает снизить вес и оставаться в форме. Многие годами пытаются наладить работу кишечника, но без достаточного количества клетчатки это сложно. Многие сухофрукты содержат большое количество растительных волокон, которые мягко стимулируют работу ЖКТ и обеспечивают нормальную работу пищеварительной системы. Инжир, чернослив, курага, финики помогают мягко выводить отходы из организма. Кстати, слабительный эффект имеют и орешки, а лидеры в этом — фисташки, орех миндаль и грецкий орех, которые естественно и мягко избавят от запора. Изюм, клюква и чернослив содержат много железа, они полезны для людей, страдающих анемией.
      Питайтесь правильно. Берегите себя и свое здоровье!
Версия для печати Версия для печати