Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об усилении контроля в период весеннего половодья

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области усилен контроль за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения Воронежской области в период прохождения весеннего половодья.

В целях оценки готовности муниципальных районов и городских округов Воронежской области к безаварийному пропуску паводковых вод в 2023 году, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, совместно с заинтересованными органами государственной власти, принято участие комплексных проверках, проводимых Главным управлением МЧС по Воронежской области.

В целях предотвращения распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в период прохождения паводка, профильным ведомствам, а также органам местного самоуправления, даны соответствующие поручения.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, совместно с органами местного самоуправления, проведены обследования объектов водоснабжения и водоотведения (с оценкой соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки, режимов обеззараживания воды перед поступлением в сети), кладбищ, мест размещения отходов производства и потребления, складов пестицидов и агрохимикатов, скотомогильников и иных потенциально опасных объектов, обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему инфекционных больных в связи с паводковой ситуацией, наличием запаса средств для экстренной иммунизации населения.

Администрациями муниципальных районов и городских округов Воронежской области разработаны планы противоэпидемических (профилактических) мероприятий на паводковый и послепаводковый, создан запас реагентов и обеззараживающих средств, определены пункты временного размещения пострадавшего населения.

Вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период прохождения весеннего половодья находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор