Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Заключение договора инвестиционного страхования "под влиянием заблуждения"

            В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращаются потребители, которые пожелали хранить свои сбережения в надежной организации и получать проценты по договору, но при этом были введены в заблуждение относительно заключенной сделки.

            Сотрудниками банка предлагается  «более выгодный» вариант – договор страхования с дополнительным доходом. При этом, потребителей убеждают,  что это то же самое, что и вклад, но только с существенным доходом. По истечении некоторого времени, граждане при детальном изучении условий договоров понимают необходимость ежегодного внесения страховых взносов в сумме, равной первоначальному платежу в течение 3-5  лет. Более того, заключенные договоры  не гарантируют выплату инвестиционного дохода по истечении срока действия. При обращении граждан с заявлением о расторжении договора инвестиционного страхования, банки отказывают  в получении назад своих денег либо предусматривается выплата выкупной  суммы в размере 50%.

            Таким образом, заключив договор инвестиционного страхования, вернуть денежные средства в полном объеме гражданин имеет право только в течение 14 календарных дней после заключения договора или по окончании действия договора, выполнив его условия.

            Подписав договор, потребитель согласился с его условиями, и достаточно трудно доказать, что он был введен в заблуждение. Следует досконально изучать условия договоров и требовать пояснений специалистов до момента их подписания. Если Вы что-то не поняли, возьмите день на изучение данного вопроса.

•      Таким образом, перед тем как ставить свою подпись в предлагаемом Вам договоре, внимательно изучите его условия. Прочтите текст предлагаемого вам договора, включая сноски и мелкий шрифт (при наличии таковых в тексте). Если некоторые положения в договоре Вам не ясны, Вы можете попросить сотрудника банка разъяснить их значение. Договор банковского вклада должен содержать условие о сумме вклада, о порядке его возвращения и о размере процентов, которые банк выплачивает вкладчику на определенных условиях. Изучите эти условия и только после принимайте окончательное решение о подписании договора, взвесив все «за» и «против».

Обратите внимание, что недобросовестные участники рынка вместо договора банковского вклада могут предложить вам заключить договор инвестиционного страхования, при этом не разъясняя разницы и последствий заключения такого договора. Важно знать, что договор инвестиционного страхования не является аналогом банковского вклада и не гарантирует получение дополнительного дохода.

•    Помните, что средствами, размещенными на банковском вкладе, Вы можете воспользоваться в любой момент по своему усмотрению и в худшем случае лишитесь только выплат процентов от вклада. Вернуть же по первому требованию инвестированные денежные средства юридически возможно лишь в том случае, если договор содержит такое условие, что на практике встречается крайне редко.

•             Если вы заключили договор инвестиционного страхования под влиянием заблуждения, следует сначала обратиться с претензией к организации, с которой Вы заключили договор.

•      Если не удалось решить вопрос в добровольном порядке, обратитесь с исковым заявлением в суд. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

            Дополнительно сообщаем, что в целях обеспечения граждан своевременной и достоверной информацией в Управлении работает «горячая линия» по номеру 8-800-201-05-97, посредством которой осуществляется консультирование граждан , на сайте службы создана ссылка на единый портал для подачи и приема обращений граждан. Кроме того, Вы можете воспользоваться модулем «Виртуальная приемная» государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru
Версия для печати Версия для печати