Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Всемирный день водных ресурсов

  Всемирный День Воды отмечают ежегодно 22 марта по решению участников конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года.

  В текущем году День посвящен теме ускорения перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии.

  Снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни остаются важнейшими задачами человечества. К числу определяющих факторов охраны здоровья населения относится снабжение населения качественной питьевой водой.

  Потери воды в норме равняются ее потреблению и эндогенному образованию и составляют порядка 2–4 л в сутки. Общее количество воды в организме человека варьирует от 55% до 65% в зависимости от веса и состава тела. Ни у кого не вызывает сомнений необходимость присутствия воды в повседневном рационе. Ее недостаточное потребление может вызвать смерть быстрее, чем отсутствие любого другого питательного вещества.

  При такой важности воды для организма человека, за последние 40 лет количество пригодной для использования пресной воды на каждого человека уменьшилось на 60%. В течение последующих 25 лет предполагается дальнейшее уменьшение еще в 2 раза. Основными причинами этого являются: рост населения планеты, увеличение объемов потребления воды, загрязнение воды.

  Многие эксперты убеждены, что самым важным природным ресурсом становится вода. Хотя она занимает около 71% земной поверхности, лишь 3% этой площади приходится на пресные водоемы.

  При этом необходимо отметить, что наличие пресных водоемов не является единственным фактором в снабжении населения питьевой водой. Так, качество питьевой воды из водозабора зачастую не отвечает нормативным требованиям, что требует проведения тщательной подготовки воды перед поступлением в распределительную сеть. Кроме того, ухудшение качества питьевой воды возможно в процессе прохождения по ветхим сетям водоснабжения, что также является недопустимым. Питьевая вода, подаваемая абонентам, должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и благоприятной по органолептическим свойствам.

  В целях обеспечения населения Воронежской области качественной питьевой водой, на территории региона осуществляется реализация федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», что позволит решить существующие проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой, а на долгосрочную перспективу – приведет к повышению уровня жизни и увеличению ожидаемой продолжительности жизни граждан.

  Региональной составляющей федерального проекта «Чистая вода» является региональный проект "Чистая вода" подпрограммы «Создание условий для обеспечения населения Воронежской области качественными услугами в сфере жилищно-коммунального хозяйства» государственной программы Воронежской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» (срок реализации – 2019 - 2024 годы). В 2022 году в рамках реализации регионального проекта осуществлялись мероприятия по строительству и реконструкции водопроводных сетей и сооружений в 7 муниципальных районах области (Верхнемамонский, Воробьевский, Кантемировский, Новохоперский, Ольховатский, Панинский, Семилукский).

  В настоящее время доля населения Воронежской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 89,4%. По результатам проведения мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Чистая вода», планируемое значение данного показателя к 2024 году составит 92,8%, что приведет к существенному улучшению качества питьевой воды.

  В случае выявления фактов подачи питьевой воды, качество и безопасность которой вызывает объективные сомнения (цвет, запах, посторонние примеси и т.д.), граждане, в целях проведения Управлением контрольно-надзорных мероприятий с отбором проб подаваемой питьевой воды, могут направить обращение в адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области с соблюдением требований ст. 59 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" одним из следующих способов:

    1.     На личном приеме у руководителя (заместителя руководителя) Управления, начальников (заместителей начальников) территориальных отделов Управления;

    2.     Лично – через общественную приемную Управления с предъявлением документа, удостоверяющего личность;

    3.     Через портал в сети «Интернет» с прохождением идентификации и аутентификации посредством единой системы идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг по ссылке –  https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/oper_auth_need/.

  Подробнее о способах, порядке направления обращений в адрес Управления можно узнать по ссылке – https://36.rospotrebnadzor.ru/about-department/admission-appeals.
Вопрос обеспечения населения области качественной питьевой водой находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати