Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Как выбрать хлебобулочные изделия. Итоги надзора за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий за 2022 год.

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий.      
  За  2022 год специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 169 контрольно - надзорных мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих производство, реализацию хлебобулочных изделий. Нарушения  выявлены на 144-х  объектах.
В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технического регулирования: нарушение условий хранения и реализации продукции, в части несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение предоставления полной и достоверной информации для потребителя, отсутствию сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность.     
  Проведены исследования 1551 пробы хлебобулочных  изделий, в том числе на содержание загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды) исследовано 785 проб, все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов; по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.) исследовано 164 пробы, все соответствовали нормативным требованиям; на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов исследовано – 32 пробы, все соответствовали нормативным требованиям; по показателям идентификации – физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и др) исследовано 570 проб, 1 проба не соответствовала требованиям гигиенических нормативов, что составило 0,2%.
  По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, всего наложено 166 штрафов на общую сумму 1856 тыс. руб.     
    Изъято из оборота 19 партий, весом 68,3 кг хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность. Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий  остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
 Рекомендации потребителям по приобретению хлебобулочных изделий:
 - покупайте кондитерские, хлеб и булочные изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции;
 - рассчитывайте объем покупаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности данного изделия (срок годности хлеба и хлебобулочных изделий в среднем составляет 36 -48 часов);
 - не храните хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах, лучше в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке, а если температура воздуха в квартире более 20°С - то в холодильниках.
 - в жаркий период года включайте в рацион питания хлеб грубых помолов муки, который наименее подвержен поражению картофельной болезнью. Данное заболевание хлеба имеет место при размножении в нем одной из разновидностей картофельной палочки, которая распространена в природе. Заболеваний картофельной болезнью у ржаного хлеба не наблюдается, а у пшеничного хлеба в основном развивается в жаркое, влажное время года. Болезнь проявляется изменениями, наступающими в мякише хлеба или других влажных мучных изделиях (бисквитное пирожное, пряники) через некоторое время. На изломе хлеба начинает ощущаться слабый неприятный запах. Мякиш становится мягким, затем в нем появляется нитчатость, и, наконец, он превращается в клейкую, тягучую грязно-коричневую массу с резким неприятным запахом. Все разновидности картофельной палочки не заразны для человека, но хлеб, пораженный тягучей болезнью, не пригоден для питания.
     В бытовых условиях, чтобы предотвратить порчу хлеба и сохранить его свежесть необходимо соблюдать при хранении следующие условия: наличие циркулирующего воздуха и поддержание постоянной  влажности и температуры окружающей среды. Хлебницы и другие емкости для хранения хлеба не реже 2-х раз в неделю тщательно промывать мыльным раствором, затем горячей водой и дезинфицировать 9%-м раствором уксусной кислоты.
Версия для печати Версия для печати