Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за качеством и безопасностью молочной продукции, реализуемой на территории Воронежской области по итогам 2022 года


Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
В течении 2022 года  Управлением проведено 296 мероприятий по надзору в отношении предприятий, занимающихся реализацией молока и молочных продуктов на территории области, в т. ч. в рамках исполнения приказа Роспотребнадзора №723 от 06.10.2020г.  «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов».
В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 10719  проб  молока и молочной  продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в молочной продукции не обнаружены генно-инженерно модифицированные организмы, радионуклиды, пестициды, антибиотики.
           На физико-химические показатели исследовано 2028 проб молочной продукции, из них не соответствовали требованиям Технических регламентов - 17 проб, что составляет 0,8%, и ниже показателя аналогичного периода 2021 года (0,9%),  в том числе 11 проб по показателям, характеризующим фальсификацию продукции, из которых в 100% случаев несоответствие по жирно-кислотному  составу, наличию растительных жиров  - фитостеринов, пришлось на масло сливочное.
 Из общего количества проб молочной продукции, не соответствующей по показателям фальсификации, в 65% случаев, нестандартные пробы были отобраны на пищеблоках образовательных учреждений в 3-х муниципальных районах области (Эртильский; Грибановский  Борисоглебский городской округ).
         По всем фактам выявления  фальсифицированной молочной продукции приняты меры по изъятию из оборота данной продукции, проведена процедура замены производителя поставляемой продукции в рамках контрактной системы поставок в бюджетные учреждения образования области.
         С целью недопущения поставок фальсифицированной молочной продукции в бюджетные учреждения области в адрес профильного департамента Правительства Воронежской области направлена информация о производителях и поставщиках фальсифицированной продукции.
На микробиологические показатели исследовано 6340 проб молочной продукции, не соответствовали требованиям гигиенических нормативов 14 проб,  что составляет 0,2% как и в аналогичном периоде  прошлого года.
          По результатам надзорных мероприятий по фактам выявленных нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» приняты меры в виде наложения 178 штрафов в отношении  ответственных лиц, на общую сумму более 2,2 млн. рублей. В адрес организаций выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, а также о приостановлении деклараций.
          Всего изъято  из оборота 5  партий  молочной  продукции, не отвечающей  требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, общим объемом 16,2 кг.
Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» ( zpp.rospotrebnadzor.ru ).
Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам молочной продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
Работа по контролю за качеством и безопасностью молока и молочной продукции на территории Воронежской области продолжается.
Версия для печати Версия для печати