Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Об итогах надзора за качеством и безопасностью алкогольной продукции, реализуемой населению на территории Воронежской области за 2022 год

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) информирует, что за 2022 год мероприятия по надзору за соблюдением требований нормативных правовых актов, регламентирующих оборот алкогольной продукции, проведены в отношении 105 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на 112 объектах, что составляет 3% от общего количества субъектов. В рамках надзора отобрано 478 проб алкогольной продукции, из них 194 проб импортной.   Согласно результатам лабораторных испытаний  отобранные пробы соответствуют требованиям действующего законодательств.
  По результатам надзорных мероприятий в деятельности 39 (34,8%) проверенных объектов надзора выявлены нарушения обязательных требований. Основными нарушениями явились: отсутствие ценников, нарушение условий хранения продукции, отсутствие маркировки.      
  За выявленные нарушения в отношении юридических и должностных лиц, а так же индивидуальных предпринимателей вынесено 39 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 273 500 рублей.   
  Работа по контролю за оборотом алкогольной продукции на территории региона продолжается.