Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о радиационной безопасности населения при медицинском облучении

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области  доводит до сведения населения, что наибольший вклад в коллективную дозу медицинского облучения пациентов за последние три года внесли компьютерная томография (76,7%) и рентгенографические исследования (8,5%). Вклад флюорографических исследований 2,0%. В настоящий момент продолжается рост количества проведенных компьютерных томографий в связи с пандемией коронавирусной инфекции.
  Годовая эффективная доза медицинского облучения в среднем на одного жителя Российской Федерации составила 0.97 мЗв/год.
  Уровни доз облучения пациентов существенно зависят от состояния рентгенорадиологического оборудования, технологии и используемых методик (режимов) проведения исследования, а также квалификации медицинского персонала. Наибольшими дозами сопровождаются: специальные исследования (ангиография и интервенционные исследования), компьютерная томография, рентгеноскопия и радионуклидные исследования.
  Граждане должны помнить, что они имеют право быть информированы о дозе облучения получаемой при проведении рентгенорадиологического исследования или процедуры лучевой терапии. Доза облучения, полученная пациентом, подлежит регистрации, и должна вноситься в персональный лист учета доз медицинского облучения пациента, являющийся приложением к его амбулаторной карте.
  Управление Роспотребнадзора пол Воронежской области продолжает осуществлять контроль за медицинским облучением населения и работников.