Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации гражданам по выбору крабовых палочек


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует граждан, что качественные крабовые палочки (еще их называют «имитацией крабового мяса») делают из сурими - перемолотого филе белых океанических рыб (минтай, хек, путассу). На этикетке сурими должен находиться в списке ингредиентов на первом месте. При производстве в таких палочках сохраняются все витамины и микроэлементы, которыми так богаты морепродукты. Однако часть палочек делают из растительного (соевого) белка - конечно, они уже не столь полезны. Кроме того, в продукт добавляют крахмал и яичный белок, растительное масло, сахар, соль, а также пищевые красители, усилители вкуса, ароматизаторы, загустители. Естественно, лучше, чтобы добавок в составе было меньше.
При выборе крабовых палочек внимательно изучите пищевую ценность продукта на упаковке. Качественные крабовые палочки содержат не менее 30% сурими в составе, а значит, должны быть богаты белками. Если в крабовых палочках менее 6% белков и более 18% углеводов - это не самый лучший вариант. Пользы от таких палочек, увы, немного, да и вкус будет крахмалистый, а консистенция - сухой. Выбирайте крабовые палочки с содержанием белка не менее 7-10% и не более 18% углеводов. В этом случае продукт вас не разочарует. Вкус будет нежным, приятным и сочным.
Крабовые палочки должны быть аккуратными и ровными, сочными и упругими. Окрашены они обычно только с одной стороны, цвет - от светло-розового до ярко-красного. Основная часть палочки - белая. Серый цвет свидетельствует о том, что при производстве использовали большое количество муки или палочки изготовлены из малоценных пород рыбы. Желтый - признак несвежего сырья. Слишком яркий цвет говорит об избыточном количестве красителя в составе продукта.
  Замороженные и охлажденные крабовые палочки по пищевой ценности равны. Но замороженные крабовые палочки рекомендуется размораживать постепенно, при комнатной температуре, а не с помощью кипятка или в микроволновке - иначе они потеряют свою сочность и упругость.
После вскрытия товарной упаковки продукт можно хранить в холодильнике не более 48 часов при условии отсутствия заправки. Срок хранения готовых блюд с крабовыми палочками сокращается до 36 часов.
Версия для печати Версия для печати