Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика простудных заболеваний в зимнее время

  Зима время для снежных прогулок, активных игр на морозе. Дети обожают это время года, когда можно поваляться в сугробах, слепить снеговика, прокатиться с ледяной горы. Но именно зимний период таит в себе наибольшую опасность:  травматизм, вирусные и простудные заболевания. Что поможет уберечь ребенка от болезни?

    1. Регулярные прогулки на свежем воздухе

  Холодный чистый воздух укрепляет организм. Чтобы развить иммунитет выбирайте для прогулки с детьми парки, скверы, избегая общественных мест с большими скоплениями народа.

    2. Правильно подобранные одежда и обувь

  Одной из главных причин простуды является переохлаждение. Одежда и обувь должны быть тёплыми, легкими и непромокаемыми. Заболевание также возникает из-за резкого колебания температур, когда из слишком жаркого помещения ребенок попадает на холодную улицу. Поэтому важно одевать ребёнка по погоде, не перегревая его.

    3. Здоровое питание

  В рацион ребенка должны входить фрукты и овощи, молочные продукты, нежирное мясо и рыба, яйца и крупы. Помогут укрепить иммунитет чеснок, травяные чаи, фруктовые смеси, орехи, мед.

    4. Прием витаминов

  Витаминные комплексы помогают укрепить иммунитет. Лучше всего получать полезные микроэлементы из натуральных продуктов.  Особенно полезен витамин С, который содержится в цитрусовых и чёрной смородине. Защищает от простуд  в зимний период и рыбий жир.

    5. Физическая активность

  Утренняя зарядка, активные игры во дворе, походы на лыжах – всё это помогает укрепить сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

    6. Увлажнение и проветривание помещения

  В зимний период из-за постоянной работы отопительных приборов воздух пересушен. Вследствие чего слизистые оболочки верхних дыхательных путей становятся более подвержены вирусам и простудам, снижается сопротивляемость организма. Чтобы этого избежать, регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

  Эти простые советы помогут защитить вашего ребёнка от простуды. Если же избежать заболевания не удалось, не затягивайте – при первых же признаках: повышенная утомляемость, боль в горле, насморк – немедленно обращайтесь к педиатру. Следуйте советам врача, и простуда пройдет для вашего малыша быстро и без осложнений.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор