Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Почему количество сахара лучше сократить?

  Сахар попадает к нам из переработанных пищевых продуктов, которые обычно даже и не считаются сладостями.

  В столовой ложке кетчупа примерно 4 грамма (около 1 чайной ложки) свободных сахаров, а в банке газировки – до 40 граммов. Дети с максимальным потреблением таких напитков чаще страдают избыточным весом или ожирением.

  Во фруктах, овощах и молочных продуктах тоже есть свои сахара, не они не представляют такой угрозы. Сладкие фрукты компенсируют обилие фруктозы и глюкозы клетчаткой, витаминами и минералами, поэтому имеют низкую энергетическую плотность.

  Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым и детям сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от своего суммарного энергопотребления. Свободный сахар на уровне менее 10% от суммарного энергопотребления ослабляет риск избыточного веса, ожирения и кариеса и других неинфекционных заболеваний.

  Самый простой способ избежать скрытого сахара в продуктах – внимательно проверять количество калорий и изучать состав.

  Как можно реже питайтесь готовой едой и полуфабрикатами. Чтобы скрыть сахар на этикетке указывают эквивалентные ингредиенты: ячменный солод, кукурузный подсластитель, кристаллическую фруктозу, мальтодекстрин, мальтозу и др.
Версия для печати Версия для печати