Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

«Честный ЗНАК»: маркировка товаров средствами идентификации

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) информирует, что в России введена национальная система маркировки «Честный ЗНАК». Данная система обязательной маркировки создана для защиты прав потребителей и борьбы с оборотом некачественной продукции. Система разработана и внедрена Центром развития перспективных технологий, которая подразумевает идентификацию каждой единицы товаров, соответствующих кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД-2) и кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД),  путём присвоения уникальных цифровых кодов.
  Маркировка товаров и регистрация в системе будет постепенной. По планам, к 2024 году обязательной маркировке будут подлежать все группы товаров: от продуктов питания и товаров первой необходимости до табачных изделий.
  Продажа, обмен или иное введение в оборот товара, маркировка которого обязательна, запрещается в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
  Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 г. № 792-р утвержден перечень отдельных товаров по кодам ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД-2, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
  В настоящее время обязательной маркировке подлежат: шубы и изделия из меха, лекарства, обувь, табак, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, шины и покрышки, одежда, постельное бельё и полотенца, молочная продукция, упакованная минеральная и обычная питьевая вода.

  Зачем потребителю маркировка «Честный ЗНАК»?

  В приложении «Честный ЗНАК» можно в один клик отсканировать специальный код товара Data Matrix (похож на QR-код). На экране появится вся информация о товаре — место и дата производства, состав, вес, бренд, условия хранения, что позволяет потребителю не сомневаться в легальности приобретаемого продукта, его безопасности для и здоровья.
  Кроме этого, через приложение можно отсканировать штрих-код (как на товаре, так и на чеке), по которому можно узнать базовую информацию о продукте, страну производства. Также приложение помогает определить значение знаков на упаковке товара.

  Что делать, если на товаре, маркировка которого обязательна, отсутствует маркировка или её описание в приложении «Честный знак» не соответствует действительности?
  Необходимо выбрать другой товар, легальность которого не вызывает вопросов, а также обратиться с письменным обращением в государственный орган, осуществляющий контроль и надзор за конкретной категорией товаров. Аналогично следует сообщить о нарушении, если код соответствует описанию, однако приложение показывает информацию о том, что «товар не ввёден в оборот либо продан».
  За оборот немаркированной средствами идентификации  продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории РФ предусмотрена административная ответственность (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

  Главные особенности системы «Честный ЗНАК»: прозрачность и привлечение общественности. Весь товар будет занесён в единый реестр, где будет храниться информация о продукте и изготовителе. На упаковку или этикетку товара будет нанесён двухмерный код DataMatrix, сканируя который, можно проверить, находится ли товар в системе.
  Рекомендуем потребителям использовать сервис «Честный ЗНАК» для удобства подачи обращения в Роспотребнадзор, в случае обнаружения продажи товаров, не маркированных средствами идентификации.
  Дополнительно сообщаем, что в целях обеспечения граждан своевременной и достоверной информацией в Управлении работает «горячая линия» по номеру 8-800-700-52-05, посредством которой осуществляется консультирование граждан , на сайте службы создана ссылка на единый портал для подачи и приема обращений граждан.
  Кроме того, Вы можете воспользоваться модулем «Виртуальная приемная» государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru
Версия для печати Версия для печати